СюжетыКультура

Как из капли сделать две

Важное на книжной ярмарке Non-fiction в эти выходные

Этот материал вышел в номере № 135 от 2 декабря 2011
Читать
Важное на книжной ярмарке Non-fiction в эти выходные

Невозможный, казалось, синтез ярмарки и интеллекта торжествует: тринадцатая по счету ярмарка интеллектуальной литературы Non-fiction обрела, судя по ожиданиям и надеждам в ее адрес, народную популярность и размах ММКВЯ*. Людей, которые хотят читать познавательные книжки, становится все больше. За изданными академическим тиражом (в пределах 1000 экземпляров) книгами сюда стремятся с рюкзаками, тележками и большими дамскими сумками: не настали еще те времена, когда малотиражные книжки можно закачивать в покетбуки.

Рецепты счастливой жизни тележками вывезти не удастся — эту задачу регулярно берется решить ММКВЯ. Рецепты чуть более осмысленной, обогащенной разнообразными и увлекательными попытками познания мира вынести из ЦДХ получится. К выходным издательства традиционно подвозят большую часть тиражей, но приходить все равно лучше пораньше — чтобы избежать Ходынки, успеть найти и купить свое.

В рамках Фестиваля мировых идей, организованного издательством «Вокруг света» (до 4 декабря идет прямая трансляция в Интернете http://150.vokrugsveta.ru/idea/), на Non-fiction идут лекции известных ученых, популяризаторов науки и общественных деятелей на самые разные темы: от коллайдера до особенностей электронных книг. В таком обилии лекций будет свой урок театра и ораторского мастерства: мы увидим, умеют ли современные ученые увлекать аудиторию, быть популяризаторами собственных идей. Ряд важных лекций читают иностранцы. Если вы не уверены в своем словарном запасе, надеяться на скорость и качество синхронного перевода на таких бурных мероприятиях не приходится. По возможности быстро вникнув в смысл лекции, разумнее купить книгу лектора и дальше распоряжаться своим временем на выставке.

3 декабря

12.00, пресс-центр

Встреча с Александром Ципко и презентация его новой книги мемуаров «Исповедь одессита-антисоветчика. «Агент «Солидарности» в команде Горбачева», издательство «Навона».

12.00–13.00, зал семинаров №2

Публикация биографии легендарного писателя «из первых уст» — одно из главных событий заканчивающегося литературного года. Воспоминания друзей Василия Павловича Аксенова касаются как творческой судьбы, так и личной жизни героя книги. Это даже не биография, типа «родился-написал-умер», а предельно честный разговор. Презентация книги замышлена как диалог авторов книги, писателей Александра Кабакова и Евгения Попова, который не закончен. На стенде «АСТ» дискуссия вокруг книги «Аксенов» перейдет в публичное поле. Зрителям не возбраняется присоединяться.

14.00–15.30, зал ДНК, 1-й этаж

Французский институт в Москве организует круглый стол «Познание себя и другого через путешествия», тон в котором сначала будут задавать франкофонные путешественники, а потом к ним смогут присоединиться все разделяющие такой способ познания мира. У путешественников свой язык, общее находится достаточно быстро. Прямо за круглым столом — обмен практическими советами, явками и паролями.

15.00, литературное кафе

Шведский славист Бен Янгфельдт, автор одной из лучших биографических книг о Маяковском, представляет книгу об Иосифе Бродском «Язык есть бог» (издательство Corpus). Знающие о таланте Янгфельдта работать с архивами и глубоко и изящно анализировать найденное должны прийти в первых рядах.

16.00–17.00, зал семинаров №2

Михаил Веллер готов беседовать на любую тему и пытаться разобраться в любом, даже самом запутанном вопросе. Где место человека во Вселенной? Что такое любовь, страдания, зависть, власть, мораль? Кто виноват? Что делать? 6 декабря в Театре «Школа современной пьесы» состоится моноспектакль Михаила Веллера для поклонников автора и исследователей смыслов жизни.

4 декабря

15.00, стенд А-6

Презентация книги историка моды Александра Васильева о знаменитой певице парижских кабаре Людмиле Лопато «Царица парижских кабаре». Это переиздание книги 2003 года «Волшебное зеркало воспоминаний». В этой книге Лопато, большая модница, учит: «Прежде всего чувствовать себя удобно в том, что вы носите. Важно знание того, что именно вам идет. И если вы хоть чуть-чуть смешны — снимайте туалет!» К новому изданию приложен диск с песнями в исполнении «царицы».

16.00–18.00, зал ДНК, 1-й этаж

Гарри Каспаров с позиции шахматиста прочтет лекцию «Верный ход: поиски выигрышной стратегии и индивидуальные особенности человеческого интеллекта».

16.00, зона семинаров №1

Литературная премия «Большая книга» собирает спикеров вокруг вопроса «Не читают: не хотят, не умеют или нечего?». Занятная и честная тема книжного Вавилона. Фанатиков умной книги становится больше, но это капля в море. И ярмарка закрывается на диалектической волне: как из капли сделать две.

* Московская международная книжная выставка-ярмарка

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow