СюжетыПолитика

«ГОЛОС» продолжают прессовать. В суде, на шереметьевской таможне и в регионах

Штраф в 30 тысяч рублей был назначен 2 декабря Мещанским судом Москвы Ассоциации «ГОЛОС» за «нарушение порядка опубликования материалов, связанных с подготовкой и проведением выборов».

Этот материал вышел в номере № 136 от 5 декабря 2011
Читать
Судья не согласилась перенести заседание и не дала времени адвокату «ГОЛОСа» Ахметгалиеву для подготовки ходатайств, но предложила их незамедлительно озвучить. Ей потребовался час, чтобы решить – в удовлетворении отказать, как раз из-за того, что ходатайства оформлены не письменно... Репортаж из зала суда
Изображение

Для сотрудников «ГОЛОСа», к которым проверка из прокуратуры пришла накануне с утра, а уже в 8 часов вечера им была предъявлена повестка в суд, решение было предсказуемым. Такие скоропалительные судебные заседания, по их словам, не могут по определению завершиться оправданием. Однако подготовка доказательной базы удивила даже видавших и не такое на своем веку юристов.

Необоснованность обвинения видна с первых строк постановления: ассоциации вменяли публикацию «результатов проводимых ей исследований, связанных с предстоящими выборами», носящих, якобы, необъективный и недостоверный характер. Исследованием гособвинение посчитало «Карту нарушений» - проект, созданный «ГОЛОСом» совместно с Газетой. Ru, где любой гражданин может разместить информацию о предвыборном беззаконии. «Карта нарушений» в постановлении называется «разделом сайта golos.org», а тот факт, что это другой сайт, расположенный по другому адресу, прокурор назвала несущественным. Доказательствами стали распечатки с карты, причем только по запросу о нарушениях «Единой России». А также статьи о снятии Газетой.Ru баннера «Карты нарушений», опубликованных на Slon.Ru и «Радио Свобода», которые «ГОЛОС» просто скопировал на свой сайт.

Прокурор Евгения Умпелева объяснила, что предоставляет суду «скриншоты», однако, когда ее спросили, знает ли она значение этого слова, неуверенно ответила: «Скриншот – это такая программа, которая позволяет помещать изображения в буфер обмена и использовать это изображение на любом сайте».

В основу обвинения легла часть 1 статьи 5.5 КоАП, по которой несут ответственность за нарушение «главный редактор, редакция СМИ, радио- или телекомпания, иная организация, осуществляющая выпуск или распространение СМИ».

Ни под одну из этих категорий сайт ассоциации не попадает.

Почему дело так стремительно передали в суд, а в распечатках с сайта «Карты нарушений» есть результаты поиска по нарушениям только одной партии, стало понятно, когда судья Светлана Калантыр зачитала одно письмо. Это не был даже так называемый «запрос трех депутатов». Это было письмо главы ЦИК Владимира Чурова генеральному прокурору Юрию Чайке.

По словам Чурова, на сайте «Карта нарушений» преобладают сведений о «Единой России» в сочетании с негативными комментариями. «Исходя из системного анализа деятельности Ассоциации «ГОЛОС», полагаем, что она может расцениваться как покушение на присвоение властных полномочий», - говорится в письме.

На бумаге указана дата получения по факсу прокуратурой Мещанского района – 30 ноября, 09:31. Именно после этого в офисе «Голоса» появился представитель прокуратуры. Дата составления письма отсутствует.

Судья не согласилась перенести заседание и не дала времени адвокату «ГОЛОСа» Ахметгалиеву для подготовки ходатайств, но предложила их незамедлительно озвучить. Ей потребовался час, чтобы решить – в удовлетворении отказать, как раз из-за того, что ходатайства оформлены не письменно! После прений сторон судья провела в совещательной комнате более двух часов. В этом время прокурор Умпалиева расстроено сообщала какому-то мужчине, не присутствовавшему в зале суда, что «ей пришлось срочно звонить, узнавать, что такое «скриншот».

Судья посчитала, что собранные доказательства полностью подтверждены, и огласила: «ГОЛОС» виновен. Ассоциации назначили минимальный штраф — 30 тысяч рублей. Рамиль Ахметгалиев после окончания заседания сказал, что минимальный штраф – компромисс для судьи, «потому что у них самих не все чисто»: «Обжаловать решение мы, конечно, будем, нельзя штамповать такую практику. Ведь каждый блогер, любой пользователь сети оказывается под ударом, если разместит у себя ссылку на «неугодный» сайт».

А уже после вынесения решения, в ночь на 3 декабря, в аэропорту «Шереметьево» была задержана исполнительный директор ассоциации «ГОЛОС» Лилия Шибанова, возвращавшаяся из командировки – с гражданского форума ЕС.

Таможенники, не предоставив никаких бумаг, заявили, что на ее ноутбуке может содержаться «опасное программное обеспечение», поэтому он подлежит изъятию. Согласно Таможенному кодексу, информация не является объектом их контроля, им может быть только имущества. Несмотря на это, все данные из ноутбука Шибановой были скопированы на диск. Сам ноутбук изъят минимум до февраля 2012 года. «Теперь мне могут вкачать на компьютер, что угодно, какие-нибудь программы, например. Хоть на нем не было много данных, зато осталась личная переписка и кое-какие документы, - рассказала «Новой» Шибанова. – Кроме того, таможенники провели полную опись моего имущества».

Есть также много сообщений о преследованиях «ГОЛОСа» в регионах. Например. Новосибирское отделение «ГОЛОСа» посещает с внеплановой проверкой Минюст. Ее цель – проверить, соответствует ли деятельность отделения ассоциации, в том числе в финансово-хозяйственной сфере, предусмотренным в уставе целям. В Туле председатель избиркома направил прокурору просьбу о проверке наблюдателей, которых «ГОЛОС» готовил к выборам. Иногда давление на наблюдателей оказывается напрямую: в деканатах челябинских и нижегородских вузов студентов убеждают отказаться от сотрудничества с ассоциацией, за некоторыми установили наблюдение. А в Ростове 23 человека, уже прошедшие инструктаж для наблюдателей, вдруг в один день массово передумали. Некоторые из них признались – оказывалось давление со стороны администрации, к кому-то наведывался отдел по борьбе с экстремизмом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow