СюжетыОбщество

Разговор ни о чем

В Брюсселе прошел очередной раунд экспертных консультаций Россия — ЕС по правам человека

Этот материал вышел в номере № 136 от 5 декабря 2011
Читать
В Брюсселе прошел очередной раунд экспертных консультаций Россия — ЕС по правам человека

Об итогах встречи российский МИД проинформировал граждан России скупым коммюнике.

После его прочтения создается впечатление, что проблемы с правами человека существуют прежде всего в Европе, на что и было указано делегации ЕС, которая понуро слушала российских дипломатов.

Вот основное из мидовского коммюнике: «С российской стороны было обращено внимание на нарастание ксенофобских настроений, дискриминацию религиозных и этнических меньшинств в странах ЕС, ущемление прав русскоязычного населения в государствах Прибалтики. Была подчеркнута также исключительная важность укрепления принципа верховенства права как во внутренней политике, так и в международных делах».

Остальное — немного общих слов в стиле канцелярита типа «стороны обсудили широкий спектр вопросов» и «состоялся обмен мнениями по ситуации в области»…

Куда более подробно рассказал о встрече представитель внешнеполитической службы ЕС в Брюсселе. Он сказал, например, что обсуждались проблемы функционирования гражданского общества в России в контексте предстоящих выборов. Российская сторона, по его словам, ознакомила делегацию ЕС с принятыми в минувшие месяцы поправками к законам РФ и «ходом модернизации правовой среды в направлении большей транспарентности, публичной отчетности и верховенства закона». Россия обещала лучше обеспечивать безопасность журналистов и правозащитников. В ответ на озабоченность ЕС она рассказала о проходящей в стране реформе пенитенциарной системы.

Делегация ЕС затронула ряд конкретных проблем в области прав человека в России. В том числе положение цыган, права лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, апатридов, состояние свободы ассоциаций, мнений и собраний, сохранение атмосферы безнаказанности. Особо выделены случаи с правозащитниками и журналистами. Коснувшись Северного Кавказа, делегация ЕС указала на проблемы похищения и исчезновения людей, ущемление прав женщин.

Обе стороны представили разъяснения по отдельным случаям, вызывающим озабоченность ЕС и России. В очередной раз — по расследованию смерти Сергея Магнитского.

В последнее время в Европарламенте все чаще говорят о том, что консультации по правам человека между ЕС и Россией оказались бесполезной тратой времени и денег. Год назад, когда эта тема обсуждалась в ассамблее ЕС, звучали предложения приостановить диалог, пока подход к нему не будет пересмотрен.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow