СюжетыОбщество

200 км/ч

Скандалы вокруг служебного MercedesS500 Александра Мишарина

Этот материал вышел в номере № 136 от 5 декабря 2011
Читать
Скандалы вокруг служебного MercedesS500 Александра Мишарина

Служебный Mercedes S500 Александра Мишарина впервые оказался в центре скандала, едва успев встать в строй губернаторской конюшни — в апреле этого года.

Благодаря областному сайту госзакупок выяснилось, что за 7,8 миллиона рублей для губернатора Мишарина приобретен S-класс с системой ночного видения, задними сиденьями с функцией деликатного массажа и системой вентиляции, отделкой салона деревом, акустической системой с не менее чем 14 динамиками и прочими удобствами. Но закавыка вся — даже не в функции массажа и потребности чиновников проветривать зад. А в цене. Точно такой же Mercedes с аналогичным набором опций в Екатеринбурге можно купить всего за 5 миллионов. В интернете поднялась невиданная шумиха. Отреагировать пришлось даже прокуратуре.

Проведя проверку, областные прокуроры направили в арбитраж иск о признании покупки недействительной. И даже указали, что решение о покупке такого авто было принято «в отсутствие нуждаемости в подобном транспортном средстве». Но суд все же признал приобретение законным.

Другой скандал вокруг мишаринского S-класса разгорелся уже за несколько дней до трагического ДТП. Один из блогеров Екатеринбурга выложил в Сеть запись своего видеорегистратора. Там видно, как автомобили губернаторского кортежа лихачат на ночной трассе. Автор ролика утверждает, что пытался нагнать кортеж с мигалками, но, набрав 170 километров в час, бросил эту затею. Скорость S-класса и машин сопровождения блогер оценил как «более чем 200 км/ч».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow