СюжетыОбщество

Время собирать камни и переезжать

Уральский минералогический музей в Екатеринбурге, основу которого составляет крупнейшая в России частная коллекция, погибает

Этот материал вышел в номере № 136 от 5 декабря 2011
Читать
Уральский минералогический музей в Екатеринбурге, основу которого составляет крупнейшая в России частная коллекция, погибает

Уже несколько месяцев в музее нет воды, света и тепла. Еще на днях сотрудники музея выдавали посетителям фонарики. Но теперь и такое освещение невозможно — экспозиционные залы залили водой «соседи сверху», музей закрыт для посещения.

За 10 лет работы музей стал местом паломничества екатеринбуржцев, а частная коллекция минералов Владимира Пелепенко, составляющая основу экспозиции, Министерством культуры в 2000 году была включена в Музейный фонд России.

В 2004 году областное правительство передало здание гостиницы «Большой Урал» (где и находится сейчас музей камня) в федеральную собственность сначала ФГУП «Агентство по управлению и использованию памятников истории и архитектуры», руководитель которого сразу же заявил, что музей ему здесь не нужен. Затем здание было передано еще одному ФГУПу — «ФТ-Центр».

В прошлом году «ФТ-Центр» попытался в судебном порядке выселить уникальную коллекцию, настаивая на том, что арендатор занимает площади незаконно. Добиться справедливости учреждению культуры удалось только в Федеральном арбитражном суде Уральского округа.

— Когда по-хорошему выселить музей не удалось, нам пытались навязать коммерческую аренду спорного помещения, по цене в 2—3 раза превышающую рыночную — 1450 рублей за квадратный метр, — рассказал Владимир Пелепенко, генеральный директор Уральского минералогического музея. — Когда мы стали сопротивляться грабежу, нам отключили электричество, тепло, воду… Конечно, били по ночам окна… А потом представители хозяев здания среди бела дня заварили нам двери — эвакуационные выходы. Вот это был настоящий шок.

Следом за сварщиками пришли пожарные. Теперь музею хоть каждый день можно выписывать штрафы и предписания об устранении нарушений правил пожарной безопасности.

Обращения музейщиков в различные инстанции, вплоть до президента России, ни к чему не привели. «Наш музей — это часть богатства России, и поступать с ним, как с ненужным хламом, — неправильно, — уверен Владимир Пелепенко. — В мире достаточно примеров совершенно другого отношения к сохранению подобных музеев».

На VI международном симпозиуме «Минеральное разнообразие — исследование и сохранение» в Софии в минувшем октябре научное и культурное сообщество было возмущено ситуацией вокруг уральского музея. В итоге ученые больше обсуждали бездействие российских властей и бурную деятельность рейдеров. Участники симпозиума отправили коллективное письмо президенту и премьер-министру России в защиту музея.

Трудно сказать, дошло ли письмо до высоких адресатов, но музей камня — по-прежнему без света, тепла и воды.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow