СюжетыОбщество

Виза в прошлое

Бывший шеф кремлевской охраны Коржаков не только благополучно отсиделся в Госдуме, но еще и создает проблемы бизнесу, который не хочет «делиться»

Этот материал вышел в номере № 136 от 5 декабря 2011
Читать
Бывший шеф кремлевской охраны Коржаков не только благополучно отсиделся в Госдуме, но еще и создает проблемы бизнесу, который не хочет «делиться»

Виктор БОБЫШ

Депутаты получают сотни и тысячи писем. Официальные и личные, изо всех уголков России и из-за рубежа. С жалобами, просьбами, мольбами и угрозами.

Депутат от «Единой России» Александр Коржаков, в далеком прошлом — шеф охраны Ельцина, выбрал из своей корреспонденции одну анонимку. И начал действовать так, будто это было прямое поручение президента России.

Анонимка, адресованная «непримиримому борцу за возрождение России», касалась деятельности российского подразделения компании VFS Global, под управлением которой находятся 27 визовых центров, обслуживающих российских граждан.

Безымянного патриота насторожил тот факт, что компания VFS Russia принимает около 1,7 миллиона заявлений от российских граждан в год. Таким образом, по мнению нашего анонима, эта фирма «владеет базой полных установочных данных на россиян, выезжающих за границу», и таким образом может ими торговать, создавая угрозу монополизации отечественного туристического рынка и одновременно передавать сведения иностранным разведкам.

Вообще-то любую базу на граждан России, гораздо более полную, что наш аноним, что сам Коржаков, при желании могли бы купить на каждом радиорынке. А в письмах депутатам, копии которых часто получает редакция, речь иногда идет и о более серьезных угрозах, например, о скором порабощении Земли инопланетной цивилизацией, с указанием точного времени и места событий.

Однако же Коржаков отнесся к просьбе со всей серьезностью и направил депутатские запросы в МВД, Федеральную антимонопольную службу (ФАС), Федеральную налоговую службу (ФНС), МИД и ФСБ.

Текст обращений был идентичным и заслуживает цитирования: «Направляю для рассмотрения в установленном законом порядке поступившие ко мне по электронной почте материалы по иностранной компании VFS Global. О принятых по обращении мерах прошу проинформировать. Честь имею!»

В МВД и ФСБ отделались вежливыми формулировками вроде «держим на контроле», но пока ничего не нашли. А вот МИД и ФАС не поленились объяснить, соблюдая нормы протокола, почему это обращение — чушь.

Так, глава ФАС Игорь Артемьев пояснил, что визовый центр, независимо от того, кто им владеет, не может нарушать закон «О защите конкуренции» и тем более быть монополистом. Потому что визы оформляют не центры, а консульства, и любой гражданин может обратиться туда, не прибегая к услугам посредников.

Ответ МИДа должен был бы и вовсе развеять подозрения Коржакова: «В настоящее время в России консульские учреждения около 20 государств пользуются услугами специально созданных визовых центров. При этом большинство из них (14 стран) имеют контракты на аутсорсинг с VFS Global, которая осуществляет деятельность на данном направлении в 45 странах мира. Эта компания является обладателем сертификата европейского союза ISO/IEC 24001 в области управления системами информационной безопасности, что, в свою очередь, свидетельствует о высоком уровне защиты обрабатываемых ею персональных данных».

Да и МВД, специально для Коржакова, уточнило, что четыре компании, владеющие капиталом VFS Russia (ООО «Интерштамп», ООО «Интерлинк Сервис», ООО «Навигатор», ООО «Интерком»), в уклонении от уплаты налогов замечены не были и фирмами-однодневками не являются.

И только налоговая служба почему-то сделала перед депутатом реверанс. Из ответа замруководителя ФНС Андрющенко в адрес Коржакова следует, что «ФНС России направлено в территориальные органы поручение о проведении предпроверочного анализа финансово-хозяйственной деятельности указанных в обращении организаций и определения целесообразности проведения выездных налоговых проверок».

И проверки начались. Сначала, как и было обещано, «предпроверочные». Результата они не дали.

Зато на представителей VFS Russia вышли люди, которые предложили им либо «уступить» три визовых центра, либо выплатить «откат» в 4 млн евро. Самое интересное, что посредники, стремящиеся захватить чужой бизнес, даже не представляли, как он устроен! По условиям договоров с дипломатическими миссиями VFS просто не имеет права передавать полномочия третьим лицам. Бизнесмены, естественно, отказались. И пошла вторая волна проверок, выездных, в рамках которых налоговики намереваются проверить «правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания, перечисления) всех налогов и сборов и правильность исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование». Мол, мы идем к вам, и вам от нас — не уйти!

В силу богатой биографии и неординарных воззрений депутата Коржакова еще можно было бы предположить, что он бросил все свои силы на работу по анонимной жалобе. Но включение в ситуацию налоговиков наряду со спокойной реакцией остальных государственных органов позволяет сделать вывод, что единственной целью этой атаки может быть бизнес VFS Russia. Прекрасная новость для россиян, которые рассчитывали сэкономить свои силы и время, оформляя визы через специализированные центры.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow