КолонкаПолитика

Я и десятки других людей провели ночь у двух ОВД, по которым возили задержанных — Навального и Яшина. Как это было

Этот материал вышел в номере № 137 от 7 декабря 2011
Читать
Я и десятки других людей провели у двух ОВД всю ночь, чтобы добиться одного: дать возможность адвокатам пройти к задержанным. Я прибыл в ОВД Северное Измайлово примерно в 01:30 ночи. Перед воротами собралось около 60 человек, многие машины на стоянке были обклеены слоганами "Единая Россия - партия жуликов и воров". По периметру ОВД стояли вооруженные полицейские в бронежилетах...

5 декабря после митинга "За честные выборы" на Чистых прудах были задержаны 300 человек, среди которых - Алексей Навальный и Илья Яшин. Я и десятки других людей провели у двух ОВД всю ночь, чтобы добиться одного: дать возможность адвокатам пройти к задержанным.

Я прибыл в ОВД Северное Измайлово примерно в 01:30 ночи. Перед воротами собралось около 60 человек, многие машины на стоянке были обклеены слоганами "Единая Россия - партия жуликов и воров". По периметру ОВД стояли вооруженные полицейские в бронежилетах.

Когда я приехал, то выяснилось, что внутрь ОВД удалось пройти Борису Немцову и Геннадию Гудкову, а также были переданы еда и вода. До этого момента это не удавалось сделать на протяжении 3 часов. На пороге входа в ОВД стояли адвокаты Навального и Яшина - Вадим Кобзев и Виолетта Волкова. Внутрь их не пускали.

Примерно в 3 часа ночи около 50 человек прибыли в ОВД Китай-город, где около десятка полицейских перегородили им вход на территорию. Требование собравшихся было прежним - пустить к задержанным адвокатов. Однако полиция отказывались его выполнить и вызвала подкрепление. Через какое-то время на Ильинке скопилось около 10 полицейских машин и 40 сотрудников полиции, а сама улица была перекрыта.

Люди начали выкрикивать лозунги "Адвоката" и "Позор". После этого к собравшимся вышел подполковник и в грубой форме начал расталкивать людей, откровенно хамя им. Представиться он отказался. После долгих пререканий он удалился, повторив подчиненным приказ никого внутрь не пускать.

После этого был сделан звонок в службу 02, где удалось договориться о том, что адвокаты будут допущены к задержанным в течение трех минут, если собравшиеся удалятся от здания ОВД к проезжей части, что и было сделано. Однако и спустя 20 минут договор не был выполнен, после чего снова начались пререкания с полицией.

Примерно в 5 утра к зданию ОВД подошел Владислав Ловицкий, провокатор из Молодой Гвардии, которому пару месяцев назад Илья Яшин разбил лицо. Он без проблем проник за ограждение и начал мирно беседовать с полицейскими. Возмущенный этим, я прошел через ограждение и потребовал у стражей закона объяснений, однако они начали в грубой форме выталкивать меня обратно, а вход в ОВД тут же загородили вооруженные тяжело экипированные полицейские, которых к этому моменту стало уже около 50 человек. На многочисленные требования представиться и показать удостоверения они не реагировали и прекратили свои незаконные действия лишь тогда, когда на мою защиту пришли еще несколько человек. В дальнейшем разговоре выяснилось, что у полицейских есть приказ от начальства никого не пускать и они будут его выполнять во что бы то ни стало. На вопросы о том, почему Ловицкий беспрепятственно к ним прошел и они выталкивают за ограждения только нас, они ответить не смогли. Мне удалось договориться, что мы покинем территорию ОВД только вместе с молодогвардейским провокатором, что удалось сделать.

Примерно в 5:30 утра с Красной площади начали идти большие группы молодых людей. Что они делали там в такую рань - загадка. Но как только появилась информация о том, что на соседнюю улицу приехал автобус с нашистами, все встало на свои места. Группы молодых людей собирались за углом на Красной площади и небольшими компаниями по 2-5 человек патрулировали улицы, чтобы узнать, сколько собралось людей и что они делают.

Кроме того, инспекторы ГИБДД регулярно закрывают глаза на грубейшие нарушения ПДД со стороны сотрудников полиции как на служебных, так и на личных автомобилях. В частности, почти никто из водителей не пристегнут, а у одной из машин сотрудника ОВД с номером Н479НХ199 наглухо затонирована и стоят кассетные рамки (скрывают или меняют регзнак), которые использовал водитель, как только увидел, что его снимают.

На Болотной площади замечены 20 автобусов с молодежью, на Красной площади гуляют группы молодых людей, но нас не пускают туда.

Информация на 8:00.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow