СюжетыПолитика

Голосу народа — отказать!

После пятидневных переговоров с эмиссаром Кремля избирателям Южной Осетии приказали расходиться

Этот материал вышел в номере № 137 от 7 декабря 2011
Читать
После пятидневных переговоров с эмиссаром Кремля избирателям Южной Осетии приказали расходиться
Изображение

Патовую ситуацию в Южной Осетии обе стороны трактуют по-своему. С одной стороны, признание Верховным судом республики выборов несостоявшимися автоматически делает все действия оппозиции незаконными. И создание альтернативных органов власти — после выборов Джиоева создала Госсовет, а затем объявила себя верховным главнокомандующим — подпадает под часть 1-ю, 278-й статьи УК РФ — «Попытка захвата власти и свержения конституционного строя» (своего Уголовного кодекса в республике нет, и она пользуется российским). Однако, с другой стороны, действия власти также незаконны и квалифицируются 278-й статьей, но уже частью 2-й — «Незаконное удержание власти». Потому что итоги президентских выборов, согласно которым победила Алла Джиоева, были признаны состоявшимися международными наблюдателями, и в том числе — представителями Анатолия Бибилова, а затем подтверждены главой ЦИК Беллой Плиевой. Точку в этом может поставить только Москва. И, похоже, она отказывается идти на уступки.

После пятидневных переговоров с эмиссаром Кремля Сергеем Винокуровым Верховный суд республики все же отказал в удовлетворении жалобы, поданной сторонниками оппозиции.

Изображение

О задаче миссии Сергея Винокурова лидеры оппозиции догадались вскоре после его приезда, а в понедельник вечером заявили, что прекращают переговоры с кремлевским эмиссаром, в «бесполезности» которых за последние пять дней они полностью убедились. Пока не выполнено основное требование — отставка президента Эдуарда Кокойты, полномочия которого истекают 7 декабря. Поэтому на 10 декабря сторонники Аллы Джиоевой назначили ее инаугурацию.

Изображение

Власти сразу же обвинили в «теракте» оппозицию. Оппозиция возмутилась «клеветой».

«Таймураза Хугаева презирают в республике, этот человек не имеет ни грамма совести, он стоит за беззаконием и арестами наших сторонников, — заявил «Новой» один из лидеров оппозиции Джамал Джигкаев. — Однако я уверен, что взрывы — инсценировка властей. Квартиру взорвали в 5 утра, а уже через три часа Кокойты по телевидению обвиняет нас в теракте и заявляет, что преступник найден. Среди наших сторонников существует негласный приказ: даже перочинного ножика с собой не носить. А тут выстрелы из гранатомета, тем более по пустующей квартире».

Генпрокурора Хугаева уже давно в республике никто не видел. После громких предвыборных скандалов, когда один из кандидатов был посажен в тюрьму, а второй оказался в осаде, чуть не спровоцировавшей вооруженный конфликт между сторонниками оппозиции и ОМОНом, его негласно отставили от должности, чтобы лишний раз не нагнетать обстановку. Поэтому взрыв пустой квартиры (об этом свидетельствуют и его соседи), а тем более его появление с ребенком на руках удивили весь город.

«Этим спектаклем кокойтовские отвечают нам на отказ от переговоров», — уверены на площади, где скапливаются и откуда расходятся все главные новости.

Последние несколько дней Эдуард Кокойты, до этого появлявшийся только на переговорах за закрытыми дверями, стал проявлять публичную активность. В понедельник утром он провел две встречи с «представителями общественности»: госслужащими и силовиками. Одна встреча — для центрального аппарата, на вторую автобусами свозили районных чиновников. Лейтмотивом обеих встреч стали пафосные рассуждения о «молодой демократии», столкнувшейся с «серьезными испытаниями», о стремлении к законности и порядку одних и попытках провести «цветную» революцию — других.

В итоге Эдуард Кокойты обратился к «общественности» с просьбой: «Возьмите свои семьи, выйдите на площадь и объясните «этим», что они нас стравливают с Россией и играют на руку Грузии. Россия и так уже очень обижена».

Однако большинство «представителей общественности» предпочло проигнорировать просьбу президента. А те из чиновников, кто вышел на площадь, наоборот, примкнули к сторонникам оппозиции. «У нас в Знаурском районе арестовали несколько человек, — возмущались две пожилые учительницы. — Якобы они подкупали избирателей. Куда там, у меня сноха работала на одном из избирательных участков, ничего подобного ни она, ни ее друзья не видели».

Тут на сцену стали выходить матери добровольцев, погибших в конфликтах с Грузией. Держа портреты своих сыновей, они, обращаясь к народу, опровергали обвинения властей в прогрузинских настроениях. «Как у них язык поворачивается такое говорить, мы потеряли своих мужей, сыновей, братьев в этих войнах, а где были они во время боев — это еще предстоит выяснить». Потом на сцену вышла восьмилетняя девочка. Она обратилась к «Владимиру Владимировичу и Дмитрию Анатольевичу» с просьбой «признать правду и победу Аллы Джиоевой», а затем, указывая на автоматчиков в камуфляже, плотной шеренгой стоящих за спинами протестующих, попросила «не целится в спины наших родителей».

«Знаешь, люди на площади во всеуслышание обращались к чиновникам и силовикам и говорили, что чувствуют — душой мы с ними, — но не можем себе позволить стоять рядом. Хочу уверить тебя: это абсолютная правда», — говорит стройная женщина в ярком пальто с платочком от Гуччи на шее. Она занимает довольно весомый пост, но просит не только не называть ее настоящего имени, но даже не упоминать название ее министерства: настолько боится потерять работу, спровоцировать проблемы у мужа и даже у дочери в школе. Однако за упертость своего народа, «потерявшего страх», испытывает большую гордость: «Во втором туре я голосовала «против всех». Мне не нравится Бибилов, а тем более Джиоева. Но после того как ее победу отказались признать власти, заявив, что 16% голосов — фальсификация, я поняла, что это наглый блеф. И если уж госслужащие до сих пор не присоединились к людям на площади, то тем более мы не станем митинговать в поддержку власти», — говорит она.

Примечательно, что сейчас главным требованием оппозиции является немедленная отставка Кокойты и его окружения, «а только потом мы сможем нормально обсуждать нашу дальнейшую судьбу», — говорят они. Однако сторонников оппозиции раздражает позиция куратора Южной Осетии в Кремле Сергея Винокурова. Он с самого начала был настроен резко против кандидатуры Аллы Джиоевой и не устает говорить о строго «государственном подходе» в решении политического кризиса, однако не поясняет, в чем этот подход состоит.

Еще одну версию, ходящую в оппозиции, озвучил «Новой» источник из КГБ Южной Осетии: «В общем, Москва готова на отставку Кокойты. Но нужно время, чтобы вывезти за пределы республики килограммы документации, связанные махинациями в «Южной дирекции», конторой, которая ведала восстановлением республики.

В Цхинвали на подмогу «миссии Винокурова» и десятку сотрудников ФСБ вертолетами прибыл свежий кремлевский десант. Он и дальше будет исповедовать «государственный», в том смысле, как его понимает Кремль, подход. И политическая Россия все больше и больше становится похожей на неумелого средневекового колонизатора.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow