СюжетыПолитика

Хроника текущих событий

Этот материал вышел в номере № 137 от 7 декабря 2011
Читать

Омск. Выявлены мертвые души

В целом по области «Единая Россия» набрала на выборах в Госдуму РФ 38,08%, на втором месте КПРФ — 26,2%.

По мнению независимых наблюдателей, в сельских районах что-то явно не то — или с демографией, или с демократией, поскольку слишком много в них избирателей. В отдельных местах проголосовавших оказалось больше, чем числится в списках участковых комиссий. К примеру, в микрорайоне Ясная Поляна гражданский долг исполнили более 800 человек, а избирателей насчитывается всего лишь 688.

Георгий Бородянский

Питер. «ЕдРо» потеряло парламентское большинство в ЗАКСе

На выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга победила «Единая Россия», набравшая 36,7% голосов (данные пока не окончательные). Помимо нее в городской парламент проходят «Справедливая Россия» (23,3%), КПРФ (13,9%), «Яблоко» (12,7%) и ЛДПР (9,6%). Соответственно эти партии получают 20, 12, 7, 6 и 5 депутатских мандатов. Впрочем, уже известно, что решение горизбиркома не поставит точку в нынешней кампании — официальные данные о том, сколько процентов набрала та или иная партия, будут оспорены в судах.

Там, где оппозиционерам удавалось взять процесс ввода протоколов под свой контроль, они могли «защитить» свои результаты. Но удавалось это не везде. В результате, например, в итоговом протоколе с участка № 639 значится, что ЛДПР получила 132 голоса, «Яблоко» — 83, «Справедливая Россия» — 302, КПРФ — 137, «Единая Россия» — 218. При вводе в систему «коммунистические» голоса уцелели, «яблочники» потеряли 28 голосов, справедливороссы — аж 274, зато позиции ЛДПР и ЕР существенно укрепились. То же происходило с данными на соседних участках.

Еще более существенным оказывается расхождение между данными по протоколу и по ГАС «Выборы» на 118-м участке. По протоколу СР получила 305 голосов, ЕР — 271, «Яблоко» — 255, КПРФ — 160, ЛДПР — 84. А по данным, введенным в автоматизированную систему, подавляющее большинство избирателей — аж 1031 человек — проголосовали за ЕР, а все остальные партии получили по минимуму.

Виктория Работнова

Краснодар. Участковые комиссии затруднились подвести итоги

Председатели в массовом порядке отказались выдать наблюдателям и членам УИК копии протоколов. При этом на членов комиссий оказывалось жесткое давление с целью переписать протоколы, изменив результаты голосования в пользу «ЕдРа».

По закону, протокол участковой комиссии сразу после составления привозится в комиссию территориальную. Там его данные заносятся в сводную таблицу. Однако отказ председателей УИК выдавать копии протоколов привел к тому, что к пяти утра 5 декабря сводные таблицы в ТИК оставались практически незаполненными. Председатели участковых комиссий ждали некоего указания из территориальных. Крайизбирком на звонки журналистов и наблюдателей не реагировал, предлагая обращаться к председателям территориальных комиссий. Председатель ТИК «Прикубанская» Людмила Бут ничего внятного на вопросы «Новой газеты» ответить не смогла.

Евгений Титов

Сахалин. «Единая Россия» проиграла выборы мэра Углегорска

На пост претендовали шесть человек. Основная борьба за кресло мэра развернулась между самовыдвиженцем Александром Фоминым и кандидатом от единороссов Алексеем Тетериным. Несмотря на мощный административный ресурс, с огромным перевесом победил преподаватель Александр Фомин. Он набрал 66,26% голосов, тогда как его соперник, Тетерин, поддержанный всей властной ратью, — 19,06%.

Углегорск — административный центр Углегорского района Сахалинской области. В состав района входят 3 муниципальных образования, объединяющих 17 населенных пунктов. Около 14 тысяч человек населения в основном связаны с угледобычей. Из-за множества нерешенных проблем, в том числе и правового порядка, местные жители называют свой город «сахалинской Кущевкой».

Ольга Васильева

Красноярск. Результаты выборов уже не являются зеркальными для страны

Красноярский край еще не так давно слыл модельным регионом, по его предпочтениям судили о настроениях избирателей всей страны. Так вот, в крае за ЕР проголосовали 36,7%, за КПРФ — 23,6, за ЛДПР — почти 17, за СР — 15,9, за «Яблоко» — 3,23. Таковы официальные данные. Экзит-поллы давали ЕР лишь 30%, КПРФ — 28%, СР — 25%, но эти сведения собраны в пределах Красноярска. Тем не менее картина в целом ясна: при наличии честного, а не иезуитского избирательного законодательства у ЕР в парламенте было бы не большинство голосов, а лишь треть.

Сначала о косвенном доказательстве подтасовок. Почему в 90-е край действительно голосовал почти всегда так, как страна в целом, а в следующее десятилетие, нулевое, это правило действовать перестало? Что-то не так вдруг стало с краем? Нет, он по-прежнему является масштабной моделью РФ, копируя экономику, социальные и демографические характеристики, размещение производительных сил и особенности разделения труда. Но результаты выборов уже не являются зеркальными для страны. И это само по себе является индикатором включения на выборах административного ресурса и прочих известных механизмов «управляемой демократии»: невозможно отслеживать колебания умонастроений, если возможно написать в итогах тот процент, какой нужен начальству.

Если бы везде в России приписывали голоса равномерно, этот фактор можно было бы просчитать, но мы видим, в каких-то регионах на это горазды, а где-то — не особенно. В Красноярске бюллетени тоже вбрасывают, как, скажем, и в национальных республиках или в Москве, но ясно, что вбрасывают меньше, а насколько — неизвестно.

Прямых доказательств подтасовок — сколько угодно. Есть конкретные люди с ФИО и адресами, которые свидетельствуют, что пришли голосовать, а за них, за всю семью, уже кто-то расписался в получении бюллетеней. Есть видео-съемка автобусов с таджиками, которые подъезжали караваном голосовать по открепительным удостоверениям — у них двойное гражданство, РФ в том числе. Кто организовывал их подъезд на автобусах с табличками «Заказной»?

И еще о бесчестности выборов — самое важное. Понятно, что за КПРФ или СР голосовали не только их адепты, но и те, кто просто хотел гарантированно отдать голос не за ЕР. Этим объясняется и небольшой процент поддержки «Яблока» — его потенциальные избиратели хорошо понимали опасность того, что, по закону, их голос может достаться ЕР, и решили не рисковать. Судя по моим знакомым, это был тяжелый выбор. Какого рожна нас обрекают на вечный выбор между двух зол? Почему если не Путин, то Зюганов? Что это за избирательные законы, вынуждающие антикоммунистов голосовать за КПРФ?

Алексей Тарасов

Татарстан. Итоги хуже, чем в психбольнице

Взглянешь на нынешние проценты «Единой России» в Татарстане — и хочется приспустить флаг над своим избирательным участком. Всего-то 77,83 процента! А ведь в прошлый раз, на выборах в Госдуму в 2007-м было 81,07.

Тоже, конечно, не тот результат, чтобы обниматься, качать председателей участковых комиссий и грозиться догнать и перегнать Чечню. Но тогда все же была надежда на накопление опыта проведения демократических процедур и на достойный результат в дальнейшем. А что сейчас? «Хоть постыдились бы власти Татарстана перед своим народом за такие итоги голосования!!!» — не пожалел восклицательных знаков один из участников форума на местном сайте. Дальше читать не станем, поскольку и так понятно, что именно имел в виду этот взволнованный гражданин. Ясное дело, он сожалеет, что выборы в Татарстане провели излишне честно, хотя ради процентов могли бы кое-где немножко поднажать и хоть чуть-чуть, хоть разок использовать административный ресурс. Честность честностью, а отставать не то что от грандиозной Чечни, а даже от скромных Кабардино-Балкарии с Карачаево-Черкесией — не к лицу. Ни первому лицу республики, ни второму, которое 20 лет тут было первым и заложило надежные основы демократии. Вспомним, как в ту пору избиралось в Татарстане само первое лицо: 97 процентов за единственного кандидата Минтимера Шаймиева, и попробуй с нами сравнись.

Понятно, власти Татарстана могут возразить, что и сейчас не всё так плохо. Есть и отдельные успехи, уже отраженные в местных СМИ: в Нурлатском районе республики за «Единую Россию» — 99,19 процента, в Апастовском — 98,57, в Алькеевском — 98,56, в Атнинском, Буинском, Дрожжановском, Муслюмовском и Черемшанском — за 97. Как видите, показатели даже выше, чем в прославившейся на этих выборах психиатрической больнице имени Гиляровского в Москве, где «Единая Россия» набрала достойные 93 процента.

К тому же не всё на чистых выборах было пущено на самотек. В необходимых случаях, которые по недопониманию регистрировали активисты Ассоциации «ГОЛОС», избирательные комиссии переходили на ручное управление и старались нейтрализовать наблюдателей, не предоставлять им копии протоколов, пересчитывать бюллетени на свой манер… Да мало ли чего делалось для достижения результата, за который не было бы стыдно. Но, увы, получилось всего 77, 83 процента.

Борис Бронштейн

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow