СюжетыПолитика

«Дождь лил как из «ЕдРа». «ЕдРо» протекло»

Во время митинга «Солидарности» многотысячную толпу на Чистопрудном бульваре щедро поливал дождь. «Надеюсь, после этой акции фраза «льет как из «ЕдРа» войдет в язык. «ЕдРо» протекло, это факт», — пошутил со сцены один из выступавших — писатель, журналист, наш обозреватель Дмитрий Быков

Этот материал вышел в номере № 137 от 7 декабря 2011
Читать
Во время митинга «Солидарности» многотысячную толпу на Чистопрудном бульваре щедро поливал дождь. «Надеюсь, после этой акции фраза «льет как из «ЕдРа» войдет в язык. «ЕдРо» протекло, это факт», — пошутил со сцены один из выступавших — писатель, журналист, наш обозреватель Дмитрий Быков.

Во время митинга «Солидарности» многотысячную толпу на Чистопрудном бульваре щедро поливал дождь. «Надеюсь, после этой акции фраза «льет как из «ЕдРа» войдет в язык. «ЕдРо» протекло, это факт», — пошутил со сцены один из выступавших — писатель, журналист, наш обозреватель Дмитрий Быков.

Митинг не начинали долго — организаторы просили пришедших подождать, потому что полиция отказывалась пропускать все прибывающих и прибывающих людей (их становилось больше, чем заявляли организаторы в своей заявке на проведение мероприятия). Люди стояли плотно до середины бульвара, заняв и пешеходные дорожки, и газоны — около десяти тысяч человек.

Все выступающие говорили о том, что результаты вчерашних выборов — победа оппозиции.

«Партия жуликов и воров» понесла сокрушительное поражение. Да, они объявили по зомбоящику, что набрали 49% голосов. Но кто им верит?!» — кричал в микрофон Борис Немцов. Писатель Виктор Шендерович и музыкальный критик Артемий Троицкий отметили, что это только начало, а основные события произойдут в марте, во время президентских выборов.

«Спасибо, что вы голосовали: мы показали Чурову и его начальству, что мы существуем, — сказал Алексей Навальный. — Они думают: «Ну покричали и разошлись, а у нас есть «космонавты» в пятнистой форме, поэтому мы — власть». А мы им докажем, что это мы власть! Потому что мы существуем!»

После того как Путина освистали зрители боя Емельяненко и Монсона, свист стал одним из символов протеста. Выступающим на сцене раздали свистки, и ведущий митинга Илья Яшин предложил всем собравшимся свистом передать привет «Единой России». «Ни на одном публичном мероприятии Путин больше не появится!» — заметил он, когда свист немного стих и его снова могли услышать.

В конце митинга он же объявил в микрофон: «А сейчас давайте свернем флаги и транспаранты и по тротуару, не перекрывая движения, пойдем в сторону метро «Лубянка», где находится ЦИК. Ну чтобы в этом метро давки не было». И люди двинулись, — но не по тротуару, а по проезжей части, крича: «Россия без Путина!» Далеко уйти не удалось: поперек Мясницкой встали, сцепившись, «космонавты» в броне и шлемах. Сначала толпа митингующих и полицейские молча стояли друг напротив друга. Через минуту «космонавты» строем двинулись вперед. «Не отступаем!» — кричал кто-то в толпе, но люди подались назад. Началась давка. Сотрудникам полиции удалось очистить перекресток Мясницкой и Чистопрудного бульвара, оттеснив людей к тротуарам. Полицейский с мегафоном был уже не так вежлив: «Не выходить на проезжую часть! Задавят — больно будет». В подъехавшие автозаки засовывали людей, выхватывая по одному из толпы в хаотичном порядке. А люди не расходились — около двух тысяч человек оставались на площади Мясницких ворот, на тротуаре Чистопрудного бульвара, у выходов из метро: очень много молодежи, студентов — с виду они совсем не были похожи на оппозиционеров, а все же кричали «Позор!» полиции и доказывали омоновцам из оцепления, что те защищают преступную власть. Традиционных посетителей демократических митингов — боевитых пенсионеров — почти не было видно.

Часть людей все же прорвалась к Лубянке. Группы протестующих находились в центре города еще несколько часов после митинга — у Большого театра задержали Навального, Яшина и других лидеров. Проход к метро «Лубянка» на Мясницкой тоже был перекрыт живой цепью полицейских.

Манежная площадь была полностью оцеплена. Полицейское оцепление было выставлено и вдоль Театрального проезда, и в Большом Черкасском переулке — у ЦИК. Вся площадь Революции была заставлена грузовиками и автозаками — там шло построение солдат внутренних войск.

Около десяти часов вечера город оказался тих и оккупирован полицией и вполне зачищен.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow