КолонкаПолитика

Быстрые решения невозможны

Анатолий Гриценко: Улица — законный метод протеста, прописанный в Конституции. Он эффективен и способен дать результат

Изображение

Понимаю, что сегодня в России массовой готовности к таким формам протеста еще нет. Поднимаются лишь граждане, которые, как в фильме «Так жить нельзя», не могут молчать. Но их стало больше, голос — слышней. Он прорывается через неподконтрольные власти средства массовой информации, через Интернет.

Для меня очевидно: быстрых решений в России, равно как и в нынешней Украине, нет. Нужно настраиваться на стайерскую дистанцию. По натуре — сам максималист и хотел бы иного темпа: ситуацию исправлять немедленно, в том направлении, которое считаю правильным. Но есть объективные ограничения.

Поэтому, конечно, надо митингами демонстрировать власти, что не все так гладко после выборов, как ей кажется. Демонстрировать людям способность четко формулировать свои права и всеми доступными средствами защищать их. Максимум внимания уделить информированию страны — не знаю, каким способом это сделают в России… Полтора века назад было движение народничества, когда те, кто имел нравственную позицию, знания и смелость, брали на себя труд просветителей. На общем фоне разочарования, неверия и страха любой формат стоит пробовать.

Должна сложиться критическая масса людей, которые пассивно, путем честного голосования, намерены утвердить собственный выбор. И если десятая часть из них захочет выйти и солидарно защищать этот выбор — вот тогда, наверное, можно говорить о призыве на улицы и координации усилий.

Автор — народный депутат Украины, глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. Полковник запаса. В 2004 году, в пору майдана — в команде Виктора Ющенко, руководил аналитическим подразделением избирательного штаба. С 2005-го по 2007-й — министр обороны Украины. Последовательный сторонник вступления Украины в Евросоюз и НАТО.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow