СюжетыПолитика

С миру по нитке, «Единой России» — сорок процентов

«Партия власти» в Москве вряд ли набрала более 30%, а представленные официальными лицами итоги — плод корявой и глупой фальсификации

Этот материал вышел в номере № 138 от 9 декабря 2011
Читать
«Партия власти» в Москве вряд ли набрала более 30%, а представленные официальными лицами итоги — плод корявой и глупой фальсификации

Владимир КОЗЛОВ Дмитрий ОРЕШКИН

Изображение

Небольшой рост, который показывает «ЕР» по мере прибавления числа обработанных протоколов, понятен: первыми к нам пришли наблюдатели из центральных районов города, где публика решительней настроена против партии власти. По отдельным участкам в центральных районах «ЕР» не набирает и 20%. По мере того как подтягиваются данные с окраин, где реальный рейтинг партии около 30%, поднимается и средний результат.

Реальная московская явка, по данным выборки, составила 51,4% против показанных официально 61,6%. Легко догадаться, что приписанные примерно 10% — интегральный вброс в пользу «Единой России». Если разложить эту разницу на реальное количество голосовавших, как раз получится довесок примерно в одну пятую часть, который довольно устойчиво фиксируется по другим показателям. Иначе говоря, фальсификат строился не столько на прямом воровстве голосов у оппонентов (хотя и этого тоже было в изобилии), сколько на раздувании доли «ЕР» реально несуществующими голосами. Оппозиция обворовывалась по большей части косвенно: натуральный объем собранных ею голосов уменьшается не слишком заметно, зато относительный круто падает из-за массированного вброса и приписок в пользу «ЕР».

В умеренном варианте это выглядит так. Два участка в Солнцеве расположены в одной и той же школе №1000. Живут и голосуют одни и те же люди. Но на участке №2687 работали участники проекта «Гражданин наблюдатель». А на участке №2688 — только от «Единой России». Технология называется «С миру по нитке, «Единой России» — сорок процентов». Ничего сверхъестественного, сшито достаточно аккуратно. Расхождения вполне допустимые, хотя и явно однонаправленные (см. табл. 2).

Но есть, конечно, и варианты неумеренные. Без них не удалось бы натянуть итоговые 46,6%. Ведь если взять среднее между «чистым» и «умеренно сомнительным» участками в Солнцеве, получится всего около 35% за партию власти, а этого мало.

Поэтому не обойтись без Гольянова. Там есть Уссурийская улица, а при ней две школы: №368 и №1688. В первой школе два избирательных участка (№№953 и 954). Во второй школе — три (№№955, 956, 957). Соседи по микрорайону. Никакой разницы, кроме одной: в 368-й школе работали контролеры от «Гражданина наблюдателя», а в 1688-й школе их не было.

Изображение

Напомним, что по данным экзит-полов, проведенных в Москве в день голосования, результат «ЕР» тоже колебался от 27 до 30%.

Близкую картину дают и данные ОФИЦИАЛЬНЫХ отчетов Мосгоризбиркома с тех территорий города, где на участках использовались сканеры избирательных бюллетеней — КОИБы. Это Зеленоград (подмосковная мини-силиконовая долина, игнорировать современную технику там было бы неудобно), а также Митино, Строгино, Куркино, Некрасовка. Сотни тысяч избирателей. Сканеры не то чтобы полностью исключают возможность фальсификаций, но заметно их затрудняют. По двум простым причинам: во-первых, целиком пачку бюллетеней туда не запихнешь, приходится скармливать их по одному. Во-вторых, машина параллельно с бумажным протоколом готовит свой, электронный. Если бумага все стерпит, то переделать электронный протокол трудней. Мороки не оберешься. Поэтому рыцари электоральной фальсификации КОИБы страшно не любят. И есть за что.

Тупые машины, по недосмотру начальства оккупировавшие север столицы, зафиксировали там среднюю явку на 6% ниже при рейтинге «ЕР» только 29,9%. КПРФ под дополнительным электронным контролем набрала 23,7%, «СР» — 16,2%, ЛДПР — 13,8% и «Яблоко» — 12,0%.

Различия с официальной сводкой Центризбиркома разительные.

Работа займет еще много времени — мы будем держать вас в курсе. Пока ясно одно: «Единая Россия» в Москве вряд ли набрала более 30%, а представленные официальным и лицами итоги — плод корявой и глупой фальсификации.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow