СюжетыПолитика

Кто и почему пойдет на площадь

На наших глазах возникло массовое низовое политическое движение

Этот материал вышел в номере № 138 от 9 декабря 2011
Читать
На наших глазах возникло массовое низовое политическое движение

Георгий ИЛЬИЧЕВ, журналист, администратор группы «Edrynet» в Фейсбуке (ФБ)

Группа «Я иду голосовать против Путина и его партии «Единая Россия» была создана еще в прошлом году. Поначалу отцы-основатели боролись за увеличение ее численности, но в какой-то момент (апрель-май этого года) мы устали вычищать кремлевских и лондонских троллей, хронических антисемитов-американофобов и просто дежурных психов. Поэтому были придуманы пятистраничные правила поведения, которые с тех пор рассылались каждому новому участнику. Причем любую кандидатуру, кто бы ее ни порекомендовал, с великим пристрастием рассматривал тайный совет из 7 администраторов. Для полноправного включения в сообщество нужно было получить как минимум четыре голоса.

Сегодня все это побоку. Ситуация взорвалась.

За одну только ночь с 6 на 7 декабря я лично принял в группу несколько сотен человек. Другие админы — тоже. Народ бежит из «ВКонтакте», который, как они говорят, все время «глючит», к нам. Причем наибольший наплыв наблюдался примерно через час после событий на Триумфальной во вторник.

Главный вопрос, который задают неофиты: «Куда и когда выходим?» Ответ: в субботу на разрешенный митинг у стен Кремля, на площадь Революции. Даже если московские власти закроют ее на ремонт, как они пообещали в среду вечером, нам должны будут предложить другое место — митинг ведь уже официально разрешен. Однако пламенные призывы в ФБ штатных провокаторов и просто «светской кисо» Божены Рынска создавать «карательные отряды», чтобы «мочить омоновцев», спокойствию не способствуют.

Вопрос «зачем?» задает примерно один из ста новичков и тут же получает массированный удар по своей электронной почте от остальных участников: «верните то, что украли 4 декабря», «отдайте 13 миллионов голосов», «Путин — вор», «ЕР — отстой».

Это действительно массовое настроение весьма значительной части общества. Не замечать его, списывать происходящее на «грантососов», «пседопоборников дутой демократии» (выдающийся штамп ТАССа времен «холодной войны») или просто врагов России и стабильности уже никак не получится. И не только потому, что организационная группа митинга 10 декабря за первые три часа работы набрала 4 тысячи участников, подтвердивших, что они придут. (Спустя менее суток, когда я все это пишу, их уже почти 15 тысяч, а будет намного больше.) И даже не потому, что подобные группы появились уже как минимум в 40 городах. На наших глазах возникло действительно массовое, низовое политическое движение, которое в последний раз наблюдалось в России разве что в начале 1990-х годов.

Речь не о революции, упаси боже. Речь о массово оскорбленном (в «промышленных масштабах», по Суркову) 4 декабря человеческом достоинстве и желании нового поколения сказать свое первое слово. Я был на Чистых прудах и видел это воочию. Тысячи вполне успешных, модно одетых и вполне образованных мальчиков и девочек пришли, чтобы сказать «нет» бесконечной лжи, которую транслирует в общество власть. Это уже никакой телепропагандой и политтехнологиями не исправишь. Даже если «закрыть» на 15 суток Навального и Яшина. Те, кто сегодня выходит на улицы, в лидерах вообще не нуждаются. Причем и власти, и оппозиционным деятелям этот факт еще предстоит осознать.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow