СюжетыОбщество

Триумфальные пруды

Во время выборов и после них Москва была взбудоражена. Протесты, митинги, избиение полицейскими несогласных, задержания, аресты. Волнения продолжаются и сейчас. В каждом доме, в каждом магазине, на улицах и площадях говорят только о выборах. Кажется, партия власти добилась «политизации всей Москвы»

Этот материал вышел в номере № 138 от 9 декабря 2011
Читать
Во время выборов и после них Москва была взбудоражена. Протесты, митинги, избиение полицейскими несогласных, задержания, аресты. Волнения продолжаются и сейчас. В каждом доме, в каждом магазине, на улицах и площадях говорят только о выборах. Кажется, партия власти добилась «политизации всей Москвы»
Изображение

«Новая газета» обратилась к людям, которые работают в местах наибольшей политической активности — на Триумфальной площади и Чистопрудном бульваре. Что они думают о митингах? О фальсификации выборов? О партии власти? Об оппозиции? Как относятся к перспективе возможной революции?

Нина Петровна, 61 год, пенсионерка. Работает продавцом у Триумфальной площади:

У меня дочка работает в школе, была членом комиссии. При ней огромные пачки бюллетеней ее же коллеги вбрасывали. Как наблюдатель выходит, директриса сразу же выдает пачки учителям, а потом еще и следит за ними. И на прошлых выборах такая же ситуация была.

Моей дочке директриса так и пригрозила: «Не ссы против ветра!», когда она ей сказала, что не будет голосовать за «Единую Россию»… Жалко детей честных. Развращают их те же самые директора школ.

Хорошие люди приходят митинговать сейчас. Не знаю, правда, почему раньше молчали. Может быть, надеялись еще на что-то, а сейчас уже очевидно: нужны перемены.

Я поддерживаю «Яблоко», потому что никого больше приличного в списках нет. Я вообще хочу за Немцова, но его нет в списках. А Навальный прелесть просто, жалко его, жалко, что он арестован… Но если бы не он, тогда бы мы вообще ничего не знали.

Ужасно, как милиция и ОМОН себя ведут. Одним словом, сволочи. Там же одни дураки работают, а им еще сейчас зарплату прибавили! И пусть они из страны вместе с властями и уезжают, а мы здесь останемся. Это наша страна! Награбили они, бюджет себе весь присвоили, построили дворцы себе, разве можно так делать? Народ ведь все равно не слепой.

Да кто любит Путина и Медведева? Правильно говорят — «один как дурачок стоит, хихикает, а второй опущенный».

Советская власть всех нас развратила, мы всего боимся. А что творит ОМОН — это беспредел просто. Я бы их растерзала всех.

Надежда, 50 лет. Раздает рекламные листовки у Триумфальной площади:

Похоже то, что сейчас происходит, на «оранжевую революцию»… До Египта, надеюсь, дело не дойдет. Но в итоге все равно все будет хорошо. Победит тот, кто сильнее. В России побеждает сила и деньги. Нам хоть и не все равно, кто тут победит, но мы же не сделаем ничего. Вы думаете, что в таком возрасте можно митинговать? Это для тех, кто моложе.

Я не считаю, что мое мнение важно. Никому мы не нужны — пенсионеры. Власти и не знают, что мы живем на свете. Ничего не изменить. Ну, что я приду и скажу: «Дмитрий Анатольевич, я жива, здорова, а вы меня не знаете»?

Когда начнется революция, уезжать никуда не буду. У себя надо сидеть. Здесь все равно лучше. А с другой стороны — куда уедешь?

Александр, 28 лет, Олег, 20 лет. Сотрудники кафе Beard papas, м. «Чистые пруды»

Александр: Я не работал в день митинга. Узнал о том, что здесь происходило, из Интернета.

Олег: Я работал. И ничего не видел. Несколько человек сюда заходили, и всё. Как обычно все было. Это выглядело никак отсюда — стояла полиция, а вся толпа была за памятником, в сквере. Узнал о митинге, когда он начался. Информации никакой не было.

А.:На митинг пришли люди, которые недовольны выборами. Я тоже недоволен, но на митинги не хожу.

О.:То же самое.

А.: Я считаю, что выборы были сфальсифицированы, и заранее все было решено. А выборы были только потому, что они должны быть. С друзьями мы обсуждаем в Интернете выборы. Все пишут, что неправильно то, что происходит. А что делать, не говорят они.

О.:На выборы не ходил, работал. За кого можно проголосовать, я не думал. Я не знаю, что будет дальше в стране. Не было времени подумать.

Нина, 50 лет. Продает цветы у Триумфальной площади:

Когда здесь митинги, никто не работает, все уходят сразу. Я даже не знаю, кто эти люди, которые приходят на митинги, просто не интересуюсь, они мне безразличны. На выборы мы ходим, как это не ходить на выборы? За кого голосовала — не скажу, за себя голосовала. Есть фальсификации на выборах, но я что с этим сделаю? Первый раз, что ли, у нас фальсификации, я не понимаю. Я воевать из-за этого должна? Все равно они сильные мира сего. Все куплено. Власть над властью.

Хорошо, что сейчас милиции много на улицах, — пускай борются с несправедливостью, с людьми, которые сюда ползут толпами. Их же кто-то купил, они все куплены — и те и другие.

Владимир, 60 лет. Продавец прессы, м. «Чистые пруды»:

Я не работал во время митинга. Не видел я, чтобы кто-нибудь писал о митинге, у меня здесь вся свежая пресса — не видел. Вышли они, наверное, потому, что им дали возможность говорить, вот и говорят. Алексей Навальный? Первый раз это имя слышу.

До революции нам еще далековато. Вообще, пафосно само слово «революция». Не надо подогревать ситуацию, не стоит. И сколько в России было революций? Значит, и эту, если что, переживем. Уезжать не буду никуда — «где родился, там и пригодился».

Мне трудно судить, правильно ли ведет себя полиция, это власть должна оценивать, а не я. Я не вижу повода поддерживать митингующих. Для того чтобы говорить о вбросах бюллетеней, о мухлеже, о чем-то еще — это надо видеть, поймать за руку, составить документы. Тогда это факт. Веришь — не веришь в фальсификации — это не разговор. Я сам не видел, значит, их не было. Наблюдателем мне незачем идти, их и так слишком много. Я не вижу смысла в наблюдателях. Работать для того, чтобы ловить несколько бюллетеней?

Я за «Единую Россию» голосовал, потому что, по крайней мере, знаешь, чего от них ожидать. Путин предсказуем. Это хорошо. У него есть одно важное преимущество — он государственный, он не смотрит в рот нью-йоркскому обкому.

Я не за стабильность. Стабильность — стабильности рознь. Пока о модернизации одни разговоры. Но из двух зол выбирают лучшее. Вот я и поддерживаю власть.

Сергей, 18 лет, студент бизнес-колледжа, расположенного рядом с Триумфальной площадью:

О митинге, который был во вторник, я ничего не слышал. И о том, что в понедельник тоже был митинг, только сейчас узнал. Вчера я весь день спал, после экзаменов отсыпался. На выборы я ходил, конечно. За ЛДПР голосовал. Я их по двум причинам выбрал: во-первых, и так понятно, что за «Единую Россию» бессмысленно было голосовать, они ведь все равно выиграют, а во-вторых, пусть у ЛДПР больше мест в Думе будет. С друзьями мы выборы не обсуждали, просто поинтересовались, кто за кого голосовал. Все мои друзья — за ЛДПР. И мне странно, что эта партия на четвертом месте.

О фальсификациях я тоже ничего не слышал, но скорее всего они были. Все равно ничего не изменишь. Не понимаю, зачем люди на митинги ходят, толку от этого? Думаю, они ничего не добьются. Они ведь обычные, такие же, как и мы, люди. Но ОМОН и милиция, думаю, неправильно сейчас себя ведут.

Новости я в основном по телевизору смотрю, иногда в Интернете узнаю. Первый и НТВ мне нравятся, и о митингах там я ничего вроде бы не слышал. Сложно сказать, хорошо или плохо, если в стране начнется революция. Уеду ли я из страны, зависит от того, что будет происходить.

Сергей, 22 года, инженер. Работает рядом со станцией метро «Чистые пруды»:

Мои знакомые особо не обсуждают происходящее, поскольку мало кому это интересно. В моем кругу немного людей, которые жалуются на жизнь, — все довольны тем, что у них сейчас есть.

На выборы я ходил, голосовал за «Яблоко». Насчет фальсификаций я не сомневаюсь — они были. Я поддерживаю людей, которые ходили на митинг, но сам, даже если бы не работал в это время, вряд ли бы пошел. Каждый говорит, что надо сходить, но я сомневаюсь, что можно что-нибудь изменить.

Если все выйдут — то да, но регионы ведь в основном за нашу «любимую» партию. Я не знаю, почему они их поддерживают, даже предположить не могу. Это загадка такая, наверное.

Полиции сейчас много в Москве, потому что власть все-таки боится народа.

Я считаю, что в перспективе у нас возможна ситуация, похожая на то, что было в Египте. Партия власти ведь все равно с каждыми выборами теряет голоса. Будет революция — я останусь.

Столичные анекдоты о выборах

Корреспондент пишет новость: «Только чудом «Единой России» удалось набрать около 50% голосов». Редактор его поправляет: «У вас в слове Чуров сделано две ошибки!»

**

Фальсификация прошла нормально, голосований в ходе нарушений не замечено.

**

— Владимир Владимирович, у меня для вас две новости, хорошая и плохая, с какой начинать? — С хорошей. — Вы будете президентом РФ. — А плохая? — За вас никто не проголосовал.

**

30% россиян хотят голосовать за «Яблоко», но опасаются, что оно не преодолеет 5-процентный барьер.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow