СюжетыПолитика

Говорит страна!

Этот материал вышел в номере № 139 от 12 декабря 2011
Читать
ИТАР-ТАСС
ИТАР-ТАСС

Красноярск

Пробовали купить колбасой и беляшами — не получилось

На акции протеста 10 декабря вышло более 3 тысяч красноярцев. Основные лозунги, которые скандировали горожане: «Мы за честные выборы», «Россия без Путина», «Это наш город», «Закон — для всех», «Свобода!». Красноярск продемонстрировал солидарность с митингующей Москвой — о ней было больше всего речей и разговоров, в частности, выступавшие требовали освободить Алексея Навального. Прозвучали призывы собраться без промедления вновь, если в столице режим пойдет на кровопролитие.

Власти не решились на разгоны и массовые задержания (хотя единичные все же были — полиция следила, чтобы люди не разворачивали плакаты), однако превентивные меры приняла: Театральную площадь мэрия с утра субботы заполнила переносными торговыми рядами с мясом, салом, клюквой и медом, а площадь Революции перекрыли для неведомых ремонтных работ, и по ней в назначенный для протестов час закружила техника, которой срочно понадобилось чистить этот пятачок от снега.

О проведении на Театральной новогоднего базара мэрия сообщила сразу после того, как стало известно, где и во сколько решили собраться протестующие горожане. Народу пообещали «концертно-развлекательные программы с выступлением творческих коллективов, конкурсами, розыгрышами, народными забавами, театрализованными презентациями», а также угощение пирогами, булками, шашлыками и блинами. Несколько торговцев заявили «Новой», что их буквально обязали участвовать в этой экстренной ярмарке, вызвали на площадь с товарами в приказном тоне.

Однако заткнуть митинг колбасой, беляшами и эстрадой 60–70-х годов не вышло.

Полиция предприняла лишь одну попытку прекратить массовую акцию протеста — с этим предложением выступил замначальника полиции по охране общественного порядка МУ МВД РФ «Красноярское» С. Суворов. На корректную просьбу он получил корректный отказ. Полковнику сказали, что люди собрались здесь на «елочный базар». На этом вмешательство полиции закончилось, спецтехника и автобусы с ОМОНом, стоявшие в двух кварталах от площади, задействованы не были. Лояльность полиции поражала: например, меня во время митинга прижали к колонне с каменным Аполлоном наверху и сатирами по ее низу, я успешно взобрался по постаменту чуть выше, а молодежь в шерстяных масках с прорезями — еще выше. Когда полиция попросила их спуститься, никто не прореагировал. И внизу никто не уступил полицейским места на постаменте. Подождав, стражи порядка просто ушли.

На Театральной площади собралось более 2,5 тыс. человек, затем часть из них отправилась на площадь Революции, к резиденции краевых властей, где изначально и планировался митинг. Там у памятника Ленину собралось около 500 человек, они скандировали те же лозунги: «Москва, мы с тобой!», «Россия без Путина!». Велась прямая интернет-трансляция, за которой следило более тысячи человек.

Алексей Тарасов, соб. корр. «Новой»

Уфа

Митинг собрал более тысячи граждан

«Такого массового митинга в Уфе не было с 2005 года, с момента выступлений против монетизации льгот!» — делились впечатлениями горожане, собравшиеся сегодня на площади перед зданием городского совета.

Митинг собрался стихийно — ни одна политическая либо общественная сила в Уфе не выступила его организатором и не подавала заявку на его проведение. Люди откликнулись на многочисленные призывы в Сети прийти 10 декабря на площадь перед горсоветом и поддержать всероссийскую акцию протеста против нечестных выборов.

Тем не менее все прошло организованно. Собравшиеся скандировали: «Перевыборы!», «Чурова — в отставку!», «Фальсификаторов — под суд!», «Путинизм не пройдет!».

На митинге было очень много молодых людей, в первый раз принимавших участие в общественном мероприятии.

Артур Асафьев — специально для «Новой»

Санкт-Петербург

На 10 тысяч митингующих — 10 задержанных

На митинг на Пионерской площади, по оценкам независимых политологов, правозащитников и оппозиционеров, вышло до 10 тысяч человек — в три раза больше, чем ожидалось. Это абсолютный рекорд как минимум за последние десять лет. Согласно официальной сводке, в центре Северной столицы в субботу митинговали примерно 7 тысяч горожан. На этом фоне поражает число задержанных: всего 10 человек.

Еще в пятницу вечером в прессу просочилась информация о том, что в ГУВД Петербурга и Ленобласти спущена установка из Смольного: «Не свирепствовать, а всячески содействовать митингующим». Тем не менее многим до конца митинга не верилось, что несколько десятков автозаков уедут пустыми. Не потребовалось и присутствие на акции военных. Недалеко от Пионерской площади (на Бородинской улице у дома № 10) в резерве стояли десять грузовиков с солдатами внутренних войск (в каждом — по 15—20 бойцов).

Пришедшие на акцию скандировали: «Верните власть народу!», «Верните наши голоса!», «Путин — вор!», «Россия будет свободной!»… На митинге «За честные выборы» дали слово представителям всех партий («Яблоко», «Справедливая Россия», КПРФ). На сцену вышли также представители ОГФ, «Солидарности» и даже незарегистрированной НБП. Наравне с политиками выступали писательница Нина Катерли, адвокат Юрий Шмидт, правозащитники Юлий Рыбаков и Наталья Евдокимова.

— Поднимите, пожалуйста, руки те, кто пришел сюда по призыву Хиллари Клинтон. — Шутку, которой начал свою речь Юрий Шмидт, собравшиеся тут же перенаправили в нужный огород. 9 декабря губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что «несанкционированные акции у Гостиного двора — это зарубежные провокации».

Около 18 часов митинг завершился, люди начали спокойно расходиться. Так же спокойно площадь покинули силовики.

Нина Петлянова, соб. корр. «Новой»

Сахалин

Молчание — знак несогласия

В Южно-Сахалинске, на площади им. Ленина, прошла акция в поддержку движения «За честные выборы». Полиция сразу предупредила организаторов: поскольку митинг не санкционирован — никаких речей, раздачи материалов и т.д. «Все, на что вы имеете право, — молча постоять». Полсотни человек с белыми ленточками на груди (в основном молодежь) в окружении полиции полтора часа стояли под снегопадом.

Информация о готовящейся акции передавалась только из уст в уста. На сахалинском интернет-форуме удалялось любое сообщение о месте и времени несанкционированного митинга. Более того, троллями впускалась деза о месте сбора на другой площади.

На площади появилась и съемочная группа местного телевидения. Но журналисты откровенно признались, что снимают для архива — выпустить сюжет в эфир им не дадут.

Санкционированный митинг против фальсификации выборов состоится 18 декабря.

Ольга Васильева — специально для «Новой»

Омск

За новые выборы и освобождение политзэков

Так как согласовать с властями проведение акции «Не признаем итоги выборов!» организаторам не удалось, проходила она в формате «мирного собрания граждан», что не требует ни разрешения, ни даже уведомления. Такой выход из положения предложил активистам социальной сети «ВКонтакте» один из лидеров Омской гражданской коалиции Виктор Корб, когда им не удалось договориться с властями.

Он и вел мероприятие, которое вышло далеко за пределы «дозволенного». Такое количество молодежи на Театральной площади в центре Омска раньше можно было увидеть только в дни города. На призыв «контактеров» откликнулось около двух тысяч человек, а приняло участие, по оценкам независимых наблюдателей, не менее трех.

На первых порах площадь скандировала: «Честные выборы!», «Верните голос народу!», затем хором поддержала призывы «Россия — без Путина» и «В отставку Полежаева!».

Георгий Бородянский, соб. корр. «Новой»

Ангарск

Три события для Ленина

На площади Ленина 10 декабря случилось сразу три события: несанкционированные одиночные пикеты местных коммунистов и смотр гарнизонного взвода ангарской полиции. И где-то рядом шло бойкое строительство ледового городка.

Полсотни горожан вышли на одиночные пикеты в знак протеста против фальсификаций результатов выборов. Они выразили солидарность с десятками других городов России, где 10 декабря проходили протестные мероприятия. Напомним: в городе нефтехимиков КПРФ одержала убедительную победу над «Единой Россией».

Для проведения одиночных пикетов разрешения властей не требуется, однако без столкновений с силовиками не обошлось. Совершенно неожиданно ангарское управление МВД России затеяло на главной площади развод подразделений органов внутренних дел города. Обычно такие мероприятия проходят близ стадиона «Ангара». В полдень здесь было выстроено порядка полутора сотен экипированных по полной программе сотрудников полиции и ГИБДД. Напротив здания администрации прошли строевой смотр и показательные занятия по задержанию правонарушителей. Роль последних полицейские играли сами.

Скоро силовики потребовали от граждан очистить площадь для проведения своего мероприятия. В результате был задержан первый секретарь Ангарского горкома КПРФ, депутат Думы Ангарского муниципального образования Сергей Бренюк. Его доставили в полицию.

Эта акция коммунистов пока первая в целой череде. 14 декабря они проведут общегородское собрание, а 18-го — санкционированный митинг на площади Ленина. На него планируют вывести до трех тысяч человек.

Андрей Лаховский — специально для «Новой»

Казань

На площади Свободы задержано около 100 человек

Главная площадь Казани не зря называется площадью Свободы. Каждый может свободно прийти сюда, свободно постоять и походить возле трибуны. И никто не придерется, не скажет, что вот, мол, натоптали тут, наследили…

В субботу, 10 декабря, когда тут собралось несколько сотен недовольных фальсификациями при выборах в Госдуму, полковник полиции так и объяснил условия нахождения на площади: стоять и ходить можно. А вот разворачивать плакаты и выкрикивать что-либо нельзя.

Как оказалось, особенно нельзя выкрикивать: «Верните наши голоса!», «Даешь честные выборы!» и «Позор-позор!» Хуже этого только выкрики: «Полиция с народом!» Ну нельзя же так, в самом деле, вслух про полицию.

Заявку на митинг городские власти сочли неправильно оформленной и разрешения на проведение мероприятия не дали.

— Если люди вопреки предупреждениям выйдут на улицу, мы еще раз объясним, что митинг был не согласован, и дадим 15 минут на то, чтобы они разошлись по своим домам. Затем будем действовать, отталкиваясь от ситуации, — заявил на пресс-конференции в пятницу начальник УВД Казани Рустем Кадыров.

Оттолкнулись. После двух часов противостояния с разнообразными выкриками с одной стороны и монотонными предупреждениями — с другой около 100 человек из тех, кто не пожелал разойтись, усадили в крупногабаритные машины и увезли. В основном это молодые люди 20—25 лет.

Признание акции протеста незаконной вызывает недоумение, так как заявка была подана общественной организацией «Против преступности и беззакония», которую возглавляет очень опытный в подобных делах правозащитник Дмитрий Бердников. В апрельской публикации «Аренда площадей» «Новая газета» рассказывала о необычной стратегии, которую Бердников избрал во взаимоотношениях с мэрией города: «Начиная с 2006 года возглавляемое им движение подало в мэрию Казани свыше 4 тысяч уведомлений об акциях протеста. По три заявки в день — на три главные казанские площади. Это не означает, что каждый раз митинги и пикеты проводились. Важно застолбить место: вдруг пригодится».

На этот раз заявка на 10 декабря была подана еще 25 ноября, как и допускает закон, за 15 дней до даты проведения уличного мероприятия. В день подачи, разумеется, не было известно, что именно на 10 декабря в стране будут назначены акции протеста, связанные с фальсификацией выборов в Думу. Однако тема митинга в заявке сформулирована так, что она вполне созвучна сегодняшним протестным мотивам: «Против преступности и беззакония». Бердников и его соратники резонно считают фальсификацию выборов преступлением и беззаконием.

Власть, однако, считает, что заявка оформлена не по форме, хотя все эти годы форма уведомления была стандартной и не раз признавалась правильной.

А сам Бердников был перехвачен людьми в штатском еще при выходе из дома. Как рассказала «Новой газете» его сестра Ольга, Дмитрия попытались усадить в машину, но уронили во дворе на металлическое ограждение. Он получил травму. Вызванная «скорая помощь», которой Бердников дожидался, сидя на снегу, доставила его в больницу. Вызванной полиции люди в штатском показали какие-то удостоверения.

Ну, наверное, не какие-то. В отличие от заявки на митинг их документы были вполне убедительными.

Борис Бронштейн, соб. корр. «Новой»

Краснодар

Люди несколько раз прорывали полицейское оцепление

На митинг против фальсифицированных выборов в центре Краснодара собралось как минимум полторы тысячи человек. По оценкам КПРФ, участников было около семи тысяч.

Городская администрация объявила акцию незаконной и устроила на площадях и улицах многочисленные развлекательные мероприятия. Но КПРФ, выступившая организатором акции, придумала выход. Когда полицейские шеренги стали выдавливать собравшихся, депутат Госдумы Сергей Обухов заявил, что проведет не митинг, а встречу с избирателями.

Все это происходило на центральной улице Краснодара, Красной. Чтобы на акцию не пришли новые участники, полиция перекрыла ее в нескольких местах. Однако в ходе столкновений со стражами порядка краснодарцы прорывали шеренги несколько раз.

В конце акции бойцы ОМОНа силой усадили в автобус нескольких журналистов. У обозревателя федерального информационного агентства Андрея Кошика омоновцы удалили из фотоаппарата все снимки. Кроме того, в отношении Кошика был применен силовой прием, журналист потерял сознание.

Впрочем, уехать автобусу с задержанными не позволили участники акции. ОМОН пытался выставить оцепление, но люди под руководством все того же депутата Обухова прорвали оцепление, завязалась драка. Центр Краснодара был буквально заполонен полицией.

Евгений Титов, соб. корр. «Новой»

Сыктывкар

Задержанного активиста отправили в армию

22-летний Павел Сафронов был задержан сотрудниками уголовного розыска по дороге на митинг. Полицейские повезли его не в отделение — прямо в военкомат. Буквально за пару часов Павла успела освидетельствовать медкомиссия, отправить в опорный пункт в поселке Емва, а в воскресенье он был распределен в военную часть.

«Паша не состоял ни в одной партии, но неоднократно являлся координатором и организатором митингов «Стратегии-31» в Сыктывкаре. Его не раз задерживала милиция и здесь, и в Москве. Накануне он писал в «Твиттере», что какие-то незнакомые люди ночью стоят под его окнами, — говорит его друг Костя. — Видимо, полиция просто «отработала» перед акцией всех взятых на карандаш людей. Моего знакомого Павла Андреева тоже задержали прямо перед митингом – у него была неуплата сторублевого штрафа».

На митинг против фальсификации выборов на Театральной площади в центре Сыктывкара собралось более 500 человек. Митинг не был санкционирован городскими властями, и ОМОН жестко разогнал акцию. Было задержано около 30 человек. Большая часть из них уже отпущена из ОВД, остальные провели в отделениях ночь — до суда.

Елена Костюченко

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow