СюжетыКультура

Всем участникам Party — магнит с цитатами

Вышел «S.N.U.F.F.» Виктора Пелевина

Этот материал вышел в номере № 139 от 12 декабря 2011
Читать
Вышел «S.N.U.F.F.» Виктора Пелевина
Изображение

Каждую зиму, все ближе к сезону рождественских распродаж, выходит новая книга Пелевина. В 2009-м, когда таковой книгой оказался замечательный роман «T», думать о совпадении не хотелось: куда интересней было читать. Но в 2010-м издательство «Эксмо» выбросило к праздникам «Ананасную воду…» — и вкус маркетингового хода проступал в ней отчетливо. А в 2011-м издан «S.N.U.F.F.».

Одна из крупных книготорговых сетей г. Москвы успела втиснуть между двумя московскими митингами презентацию бестселлера. Зазывали замечательно:

«Настроение — балаган, сумбур и удивление. Действующие лица: мультяшные герои, Ленин (двойник), пионеры с барабанами (оригинал), группа «Плюм-Бум» (музыканты НЕ бременские), человек-фотограф.

Пелевин-party будет насыщено событиями — конкурс для «очумелых» ручек «Собери Пелевина», викторина для знатоков «Все о Пелевине», конкурс на лучший рекламный слоган «Продвинь!». У каждого желающего будет возможность оставить автору послания в старом забытом эпистолярном жанре. Всем участникам Пелевин-party — магнит с цитатами из Пелевина в подар…».

В Сети, естественно, дальше шло «подробнее», — но чего жать попусту? Любимая сквозная антиутопия автора сбылась: автор — в определенной инкарнации — заживо съеден и усвоен червеобразным аппаратом продвижения продукта. То бишь ротожопой, по-русски — вдумчиво описанной еще в «Generation P».

Впрочем, что взять с ротожопы и книготорговых сетей? Перейдем к роману.

Антиутопия пестра и мрачна. Все, что носится в воздухе, реализовано и доведено до предела. Социум, описанный в «S.N.U.F.F.», разделен на две преисподние. Одна из них очень комфортабельна. В другой — распад, разлад, недоед, кривые телеги, сивуха рекой, застольная народная песня «Из этой жопы …й уедешь» — и чуть не раз в неделю война со «свободным миром». Война, однако, свободным миром организована, проплачена и нужна ему для съемки новостей.

Нижний мир называется «Уркраина». Все его пассионарии одержимы одной идеей: украсть достаточно, чтоб вписаться в верхний мир и переехать в Лондон. Реальный Лондон, впрочем, давно разбомблен, осталась лишь его картинка в 3D, висящая в окнах ресторана VERTU HIGH — любимого заведения перебежчиков.

Но реальность вздувается такими пузырями, их радужная пленка так искривлена, все, что есть в верхней и нижней бездне «S.N.U.F.F.», так карнавально омерзительно, безжизненно и безнадежно, — что чувство родства с реальностью пропадает вовсе. Остается очень мрачная, полная ужасов-ужасов-ужасов фэнтези.

Но давно известно, что ротожопа отлично ест ужасы-ужасы-ужасы.

А критику ротожопы ротожопа ест еще лучше.

«Они думают, у них все плохо, потому что у власти Рван Контекс.

Эх, бедняги вы бедняги. Совсем наоборот — это Рван Контекс у власти, потому что у вас все плохо. А плохо потому, что так было вчера и позавчера, а после понедельника и вторника всегда бывает среда той же недели. Ну ликвидируете вы своего уркагана (вместе с остатками сытой жизни, ибо революции стоят дорого), и что? Не нравится слово «Контекс», так будет у вас какой-нибудь другой Дран Латекс. Какая разница? Вы-то будете те же самые…»

И хотя это монолог вполне омерзительного персонажа «из верхних», и хотя личная ответственность только и исключительно Контекса и Латекса за падение грамотности в масштабах всей Уркраины, — вопрос дискуссионный… но уж очень к слову — на фоне всего происходящего — оказывается этот фатальный пассаж.

Но, собственно, стоит ли искать смысл в сезонном рождественском продукте?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow