СюжетыПолитика

Выбор редакции

Отставки в руководстве ИД «КоммерсантЪ»: журналисты указали неверный курс премьер-министру

Этот материал вышел в номере № 140 от 14 декабря 2011
Читать
Владелец ИД «Коммерсант» Алишер Усманов уволил гендиректора ЗАО «Коммерсантъ-Холдинг» Андрея Галиева и главреда журнала «Коммерсантъ-Власть» Максима Ковальского. Причина – публикация в последнем номере «Власти» фотографии бюллетеня, на котором избиратель указал, куда следует пойти премьер-министру Владимиру Путину.

Сегодня утром стало известно, что в понедельник владелец издательского дома «КоммерсантЪ» Алишер Усманов отправил в отставку генерального директора ЗАО «Коммерсантъ-Холдинг» Андрея Галиева и главного редактора журнала «Коммерсантъ-Власть» Максима Ковальского.

По словам Усманова, причина отставок — публикация во «Власти» материала, который «граничит с мелким хулиганством». Последний номер журнала вышел в понедельник, центральные тексты выпуска посвящены нарушениям на прошедших 4 декабря выборах. А материал Артема Платова о ходе голосования на участке в российском посольстве в Великобритании сопровождался смелыми фотографиями. На одной — трафаретный рисунок на асфальте: лицо российского премьер-министра и не слишком изящная надпись «Хутин Пуй». На другой — бюллетень с галочкой за «Яблоко» и надписью поперек о том, куда следует идти председателю правительства. Эта фотография уже удалена с сайта журнала. (Тем, кто хочет узнать, куда именно послал премьер-министра избиратель, предлагаем пройти по ссылке.)

Генеральный директор ИД «КоммерсантЪ» Демьян Кудрявцев принес извинения читателям и также подал в отставку. Алишер Усманов сообщил, что заявление Кудрявцева будет рассмотрено в течение двух недель. Заявление об увольнении во вторник написала и заместитель главного редактора «Власти» Вероника Куцылло.

Отметим: когда Усманов в 2006 году приобрел издательский дом, то пообещал, что не будет вмешиваться в редакционную политику.

Судя по количеству ретвитов, наиболее четко мнение читателей и нескольких сотрудников ИД «КоммерсантЪ» в своем микроблоге выразил журналист Иван Давыдов: «Все-таки интересно в России устроено. На избирателей х…, значит, можно класть, а в газетах х… публиковать нельзя».

Пресс-служба владельца ИД «КоммерсантЪ» Алишера УСМАНОВА уточнила для «Новой», что причиной принятых кадровых решений стала именно публикация фотографии с нецензурной лексикой. Сам олигарх подчеркнул: «Для меня остается принципиальной позиция невмешательства в редакционную политику ИД «КоммерсантЪ». Но существуют морально-этические нормы, которые в данном случае были нарушены. СМИ не должны быть площадками для хулиганства».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow