СюжетыКультура

«Privet, chuvaki!»

Сэр Пол затопил «Олимпийский» счастьем

Этот материал вышел в номере № 141 от 16 декабря 2011
Читать
«Олимпийский» наводнили битломаны. Начиная от школьников в майках с портретами «ливерпульской четверки» и в кедах с британским флагом. И кончая степенными людьми лет за 40 (а то и за 60), которые в юности танцевали на вечеринках под «битлов», записанных на рентгеновских снимках

«Олимпийский» наводнили битломаны. Начиная от школьников в майках с портретами «ливерпульской четверки» и в кедах с британским флагом. И кончая степенными людьми лет за 40 (а то и за 60), которые в юности танцевали на вечеринках под «битлов», записанных на рентгеновских снимках. Некоторые, судя по футболкам и значкам, были и в 2003 году на Красной площади - там состоялся первый в России концерт Маккартни. 14 декабря собрались все, для кого музыка The Beatles что-то значит. Седеющий мужчина с усами в строгом костюме еще до начала концерта пританцовывал на краю фан-зоны. Женщина лет 70 рассказывала мужу: «Я ей говорю - хочешь, пойди вместо меня. Она: я не хочу. Ты подумай, ведь для нас «Битлз» - это целая эпоха… А у них этого вовсе не было!»

У меня было. В детстве я не слушала ни Земфиру, ни группу «Мумий Тролль», чьи песни в 90-e мои сверстники знали наизусть. С одноклассниками мы говорили на разных языках - я до дыр заслушивала на CD-плеере диск «Let it Be» и собрание альбомов The Beatles на MP3. Когда Маккартни в сопровождении своих музыкантов вышел на сцену, экраны с боков от сцены заработали не сразу - и издалека показалось на секунду, что это прежний, молодой Пол, каким он запечатлен в фильме «Hard Day's Night». Я почувствовала легкое разочарование, когда на экранах появилось изображение 69-летнего музыканта. Впрочем, серьезности возраст ему не добавил.

«Privet, chuvaki!» - произнес сэр Пол. Зал взорвался смехом и приветственными криками. На протяжении всего концерта музыкант пытался говорить со зрителями по-русски, подглядывая в листок. Он произносил русские фразы как шарады, забавлялся ими, с любопытством слушая звучание непонятных слов, а потом спрашивая зрителей, не ошибся ли он в произношении. «Я хочу проверить переводчиков. Итак, нам очень нравится быть здесь, в России! - сказал сэр Пол уже по-английски, прислушиваясь к реакции зала. - Красная обезьяна идет через джунгли. О, работает!» На экранах, показывавших музыкантов крупным планом, появлялся перевод слов Маккартни, который, правда, запаздывал и временами был неграмотным («Спасибо за вашу добрАту»). Впрочем, зрители и без перевода понимали сэра Пола. Из-за неистового обожания зала музыкант все больше веселел - и веселил зрителей. У Маккартни за плечами 40 лет музыкальной карьеры, им написаны, помимо множества рок-песен, оратория и балет, а он дурачится, смешно шевелит пальцами, засовывая их за подтяжки, соскакивает со стула у рояля и бежит на авансцену, на ходу надевая гитару. Музыканты были тем артистичнее, что выступали для иностранной публики, и им часто приходилось обходиться без слов.

В детстве я была влюблена в них - во всех четверых. Никогда не могла выбрать. И жалела до слез, что в наши дни нельзя сходить на концерт The Beatles. Оказалось, почти что можно. Да, теперь вместе с Маккартни на сцене делают шоу здоровенный лысый Эйб Лабориел-младший на барабанах, блондин-гитарист Брайнан Рей в блузке в горошек и другие (все, кстати, американцы). Но старый добрый Пол все еще с нами. И его друзья на самом деле тоже: в честь Джона Леннона была исполнена берущая за душу «Here today». Для умершего Джорджа Харрисона Маккартни сыграл песню «Something», на укулеле (гавайской мини-гитаре), которой тот хорошо владел. Сам сэр Пол все время менял гитары, иногда садился за рояль и фортепьяно, чтобы исполнить лирические песни. Казалось, нет инструмента, на котором он не может играть. На песне «Blackbird» группа оставила его наедине с залом - свет на сцене погас, и на весь «Олимпийский» звучали только гитара и голос музыканта. Партер начал скандировать «We love you», но вышло так невнятно, что Маккартни сначала не разобрал слов. «Спасибо вам, что бы вы ни говорили! Звучит хорошо! - заметил он. - А, «мы любим тебя!» И в знак благодарности смешно приложил руки к голове, изображая из себя сердечко: мол, и я вас тоже.

Женщина лет 50 рядом со мной качала головой, словно не могла поверить в происходящее, и беззвучно повторяла слова «All the Lonely People». На «Hey Jude» музыканты замолчали, передав инициативу публике, и зал слаженно и увлеченно гудел припев. И без «Back in the USSR», конечно, не могло обойтись. На экране за спинами выступающих показывали черно-белые записи советской самодеятельности -- пляски народов СССР. А в зале размахивали британским флагом и тянули руки к сцене. «Много лет назад The Beatles были запрещены в России, и мы не могли приехать, - заметил Маккартни. - Как здорово приехать в Россию и петь эту песню!»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow