СюжетыОбщество

Последнее слово «жемчужного прапорщика»

«Полжизни служил Родине. Вину не признаю»

Этот материал вышел в номере № 141 от 16 декабря 2011
Читать
В Петербурге завершается длящийся уже около года судебный процесс по делу «жемчужного прапорщика» Вадима Бойко — прозвище получил за нить жемчуга на запястье, а всероссийскую славу — за то, что обозвал участников одной из акций протеста «хорьками»...

В Петербурге завершается длящийся уже около года судебный процесс по делу «жемчужного прапорщика» Вадима Бойко — прозвище получил за нить жемчуга на запястье, а всероссийскую славу — за то, что обозвал участников одной из акций протеста «хорьками». Как сообщала «Новая», еще в декабре прошлого года Бойко предъявили обвинение в превышении должностных полномочий — избиении и оскорблении людей 31 июля 2010 года на митинге «Стратегии-31» в центре Петербурга. Однако рассмотрение дела в суде неимоверно затянулось. Несколько раз экс-сотрудник правоохранительных органов (ушел на пенсию сразу после возбуждения уголовного дела — в августе 2010 года) 36-летний Вадим Бойко менял адвокатов, брал больничный, требовал психолого-психиатрической экспертизы для себя (признала его вменяемым) и для потерпевших (в этом ходатайстве суд «жемчужному прапорщику» отказал) и пр.

Несмотря на все ухищрения, процесс подошел к концу. 14 декабря в Куйбышевском районном суде Петербурга состоялись прения сторон, а затем подсудимый выступил с последним словом. Вадим Бойко, подчеркнув, что обращается в первую очередь к своим бывшим коллегам, сказал: «Я с 18 лет, полжизни, служил Родине: сначала — в ВДВ, потом — в ОМОНе. Сперва я все воспринимал как недоразумение, но начались выпады людей из «Стратегии-31», угрожали мне, моей семье, моей матери. Это показательный процесс, чтобы сотрудники правоохранительных органов боялись задерживать «несогласных». Я невиновен, задерживал митингующих в соответствии с законом «О милиции», пытаясь доставить выступавших в транспорт с наименьшими повреждениями, что я и сделал. Вину не признаю».

Адвокат Вадима Бойко Анна Мюррей заявила о неправомерности возбуждения уголовного дела:

— Речь идет о настоящей трагедии. Правоохранительные органы не могут качественно работать, обвиняя человека в том, чего он не совершал.

Она попросила оправдать своего подзащитного, а в случае обвинительного приговора пригрозила Европейским судом по правам человека.

Адвокат одного из пострадавших Дмитрия Семенова — Валентина Дулова тоже назвала процесс показательным, но, напротив, настаивая исключительно на обвинительном приговоре:

– Продолжаются выступления мирных граждан, продолжаются их избиения, поэтому именно в эти дни очень важно, какой будет вынесен приговор по делу Бойко. Необходимо пресечь вседозволенность, чтобы таким образом дисциплинировать сотрудников правоохранительных органов. Мы хотим чувствовать себя защищенными рядом с человеком в форме, а не объектом для избиений.

Государственный обвинитель потребовал приговорить бывшего прапорщика к четырем годам заключения. Он считает, что вина Бойко полностью доказана. Кроме того, прокурор подчеркнул, что своими действиями экс-милиционер подорвал авторитет власти.

Приговор по делу будет оглашен 26 декабря.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow