СюжетыПолитика

Бастрыкин разберется с «каруселями»?

Уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский передал главе Следственного комитета «Новую газету» с публикацией откровений участников выборов

Этот материал вышел в номере № 141 от 16 декабря 2011
Читать
Уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский передал главе Следственного комитета «Новую газету» с публикацией откровений участников выборов
Изображение

Валерий Бакунин, помощник уполномоченного по правам человека в Московской области, снова приехал в редакцию. Снова с кипой протоколов участковых избирательных комиссий и распечатками данных ГАС «ВЫБОРЫ».

— Мы взяли наугад копии 40 протоколов по Московской области. Подписанные всеми членами комиссий, заверенные печатями. В 18 — цифры не сходятся с данными, внесенными в ГАС «ВЫБОРЫ», — утверждает Бакунин.

«Единой России» приписывали по 200-250 голосов. Хотя были и куда более щедрые комиссии. На участке №1156 в Видном Ленинского района «партии власти» приписали 410 голосов. А на участке №1150 в том же Видном еще больше — 713.

— Обнадеживает, что после публикации «Новой» о фальсификациях в Истринском районе («Новая», 08.12.2011) Следственный комитет России возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 142 УК РФ, — говорит Бакунин.

Это уголовное дело — скорей исключение из правила. После 4 декабря в газетах и блогосфере появились сотни сообщений о «шалостях» избиркомов, явно подпадающих под диспозиции статей Уголовного кодекса. Но наши правоохранители ведут себя так, будто в Уголовно-процессуальном кодексе России нет статьи 140, по которой «поводом и основанием» для возбуждения уголовного дела являются не только заявления и явки с повинной, но и сообщения «о совершенном или готовящемся преступлении, полученные из иных источников». Газеты и Интернет — это и есть «иные источники». И силовики обязаны это знать.

В минувший вторник уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным и спросил его, что называется, в лоб: «Почему СКР не выполняет требование ст. 140 УПК РФ?»

Александр Музыкантский, в частности, передал Бастрыкину «Новую газету» с публикацией откровений участников петербургских «каруселей». (Только на сайте «Новой» ее прочитали более 300 тысяч пользователей Интернета. Видимо, среди них не было ни одного сотрудника СКР.) Музыкантский рассказывает, что Бастрыкин тут же позвонил руководителю управления СКР по Петербургу и поручил принять по публикации процессуальное решение.

Это значит, что по питерским «каруселям» должен быть принят официальный документ — или постановление о возбуждении уголовного дела, или об отказе. В течение пяти дней (ст. 144 УПК РФ), т.е. до понедельника.

Это важно. Потому что заявлений о фальсификациях по всей России — великое множество. Но сообщений о возбужденных уголовных делах — пока единицы. Поглядим, чего стоит личное указание Бастрыкина.

Общегражданский митинг 17 декабря

После выборов 4 декабря власть потеряла остатки доверия у большинства граждан.

Фальсификации на выборах стали очевидными для миллионов людей.

После массового митинга протеста 10 декабря главный вопрос: что делать дальше?

Обсудим вместе!

Суббота, 17 декабря, 13.00, Болотная площадь.

Участвуют: «Белая лента», Московская Хельсинкская группа, «Мемориал», «За права человека», Евгения Чирикова и Движение в защиту Химкинского леса, «Левый фронт», «Солидарность», ПАРНАС, «Демократический выбор» и другие. Организатор: партия «Яблоко».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow