СюжетыКультура

Спрятавшийся сон

В Детском музыкальном театре юного актера готовят артистов и растят людей

Этот материал вышел в номере № 141 от 16 декабря 2011
Читать
В Детском музыкальном театре юного актера готовят артистов и растят людей

Даже те, кто не ходит в театр и знать не знает о ленинском комсомоле, слышали, что в Москве есть театр «Ленком». Соседнее с «Ленкомом» здание занимает Детский музыкальный театр юного актера (ДМТЮА). Театру недавно исполнилось 20 лет, и там происходит незаслуженно тихая достойная театральная жизнь. Детей три раза в неделю бесплатно учат актерскому мастерству (театр на балансе Центрального округа Москвы), ставят голос (общепризнанный факт, что хормейстер театра Алла Тарасова — человек выдающийся), вообще с упоением с ними возятся.

Мюзиклы ДМТЮА «Оливер!», «Фантазии на тему Дунаевского», «Маугли», «Том Сойер» и оперный спектакль «В детской» на музыку Мусоргского катаются по миру. Но в Москве о театре знает небольшое количество людей. Здесь маленький, меньше ста мест, зал, он и так всегда полон. Худрук театра Федоров больше занят учениками, чем пиаром.

Есть в репертуаре ДМТЮА необычный для детского театра спектакль — «Сон о дожде», музыкальная притча по мотивам русского фольклора. Актеры 13–20 лет поют святочные и погребальные, рождественские и военные песни. Драматургия песен выстраивает драматургию спектакля. Каждому периоду жизни — свои слова и свой мотив. Закольцованная композиция спектакля просит казачью «Не для меня», и она стучится внутри зрителей: главного героя, молодого красивого парня (студент вгиковской мастерской Александра Михайлова Антон Соколов) убивают сразу после утреннего пробуждения. Его жизнь, которую мы видим после его смерти, — ретроспектива, или мечта о том, как он мог жить, если бы получилось.

В этой жизни — крестьянский труд, гражданская война, первая любовь, деревенский быт и праздники. Весь земледельческий и человеческий цикл, жизнь, какой она может быть, если все прописные истины работают. Земля родит в ответ на заботу, девушка любит и ждет, в бою друзья прикрывают до последней капли крови, праздники гуляются всей деревней, открыто и нараспашку.

Голоса у актеров — чистые, сильные, прозрачные, слаженные. Все чувствуют друг друга, готовы подставить друг другу голос в песне.

И слышна генетическая готовность прожить, о чем поется.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow