СюжетыКультура

Афиша

Этот материал вышел в номере № 141 от 16 декабря 2011
Читать

17 декабря

«Снежная мануфактура» в особняке Барышникова на Мясницкой, 42, — это игрушечный город, над которым парят белые пушистые облака и летают зайцы на воздушных шарах. Здесь идет сладкий снег, из которого можно сделать самые вкусные на свете снежки со сладкими ягодами в серединке. Это снежный бой в подушечной крепости пушистыми шариками. Это бескрайние поля сахарной пудры с разнообразными следами на снегу, в том числе белых зайцев, что работают на снежной мануфактуре. Это воздушный спектакль «Человек, который придумал снег» Арсения Эпельбаума и Ольги Зейгер. Здесь взрослые и дети пишут письма Деду Морозу, а потом в замке, на который создателей вдохновили эскизы Леонардо да Винчи, грузят невесомый бумажный снег и отправляют его в путешествие по железной дороге, а вокруг — белые мастерские, где учат вырезать ажурные снежинки из бумаги, валять снежки из войлока и оживлять сладких снеговиков…

Также 18, 24 и 25 декабря. Начало в 12.00 и 17.00. Каждый ребенок имеет право привести с собой двух взрослых

Галерея Веры Погодиной VP-Studio и Государственный литературный музей открывают выставку «Открытки от художников» в филиале Литературного музея «Дом Остроухова» в Трубниковском, 17.«Открытки от художников» — ставший уже традиционным проект куратора Погодиной, ежегодно проходящий в канун рождественских и новогодних праздников.

До 25 декабря

18 декабря

Театральная галерея на Малой Ордынке приглашает на новогодний праздник для детей и взрослых «Однажды в волшебную зимнюю ночь…» по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король». Гости увидят редкие фотографии исполнителей сольных партий балета «Щелкунчик», пуанты Екатерины Максимовой и туфли Владимира Васильева (исполнителей партий Маши и принца-Щелкунчика), рукописное распределение ролей балетмейстера-постановщика Мариуса Петипа, эскизы декораций, шляпки, веера, аксессуары знаменитых артистов балета, детский сервиз Майи Плисецкой… Художник по текстилю Наталья Мурадова создаст таинственную атмосферу царства Щелкунчика и Мышиного короля при помощи гобеленов «Волшебный сад», «Лиловые сумерки», «Зима», «Окно в сад». Тимур Сажин, известный ювелирным умением обращаться со стеклом, покажет диковинных зверушек и цветы. В залах экспозиции встречают куклы Галереи Елены Громовой. На «угощение» — текстильные «Иришкины коврижки» и пряничная ёлка с кофейно-коричным ароматом от художницы Ирины Еремчук. Гостей сопровождают феи — актрисы театра «Глаголъ» Марина Григорьева, Алёна Орлова, Оксана Муртукова во главе с Дроссельмейером — художественным руководителем театра Александром Симоновым. Мастер авторской игрушки Марина Львова готовит специальные сувениры.

Двери в мир Гофмана открыты до 17 января

21 декабря

В Клубе Игоря Бутмана на Чистых прудах пройдет пятый конкурс живых саундтреков к немому кино «CinemaJazz Awards».В течение двух часов исполнители джазовой музыки будут бороться за звание «Лучший тапёр страны». Каждая из групп, участвующих в конкурсе, заранее подготовит авторскую программу — современный саундтрек к предлагаемому фильму и представит на суд публики и жюри.

Начало в 20.30

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow