СюжетыКультура

Клуб театральных радиопутешественников

Этот материал вышел в номере № 141 от 16 декабря 2011
Читать
Изображение

Валентина ИВАНОВА

Благодаря проекту «Россия — на бис!», осуществляемому совместно «Радио России» и Союзом театральных деятелей РФ, продолжается «путешествие» радиослушателей по театрам нашей страны. Его цель — дать любителям драматического искусства возможность познакомиться с настоящим российского театра, узнать, какие спектакли популярны не только в Москве и Санкт-Петербурге.

Многомиллионная аудитория главной радиостанции страны уже могла послушать записи лучших спектаклей драматических театров Ростова-на-Дону и Ярославля. Теперь пришла очередь имеющего славную творческую историю Омского государственного драматического театра, старейшего в Сибири.

В репертуаре Омского театра драмы немало ярких спектаклей. Однако далеко не все из них подходят под жесткие радийные требования. Для театра у микрофона важнейшее значение имеют умное и точное авторское слово, чистый звук и талантливая игра актеров. Все эти требования сошлись в спектакле «Поздняя любовь», который по пьесе А.Н. Островского поставил главный режиссер и художественный руководитель театра Георгий Цхвирава.

Создана постановка специально для малой сцены театра, где зрительские места расположены от исполнителей на расстоянии вытянутой руки. Отсюда — спокойный, можно сказать, будничный стиль игры актеров, выбранный режиссером довольно удачно: эффект погружения зрителя (а теперь и слушателя) в действие начинает работать практически с первых реплик. Помогают представить и прочувствовать обстановку небогатого купеческого дома и звуки: цокот копыт за окном, бой кабинетных часов, переливы мелодий старинной музыкальной шкатулки.

Актеры, большинство из которых впервые работали в театре у микрофона, сыграли спектакль на одном дыхании. Режиссер проекта Максим Осипов, рассказывая о работе, подчеркнул, что почти все сцены были записаны с первого дубля. Спектакль записывался днем, а вечером его же предстояло играть перед публикой. Актер Егор Уланов после записи признался, что увидел свою роль немного иначе:

— Я серьезно задумался, как мы звучим, как работает фраза. Это очень важно, а мы об этом иногда забываем. Теперь играть буду по-другому, появились новые акценты. Можно сказать, мы заново прочувствовали слово.

Спектакль «Поздняя любовь» получился цельным, талантливым и очень доверительным. Убедиться в этом можно, настроив приемники на волну «Радио России» 18 декабря в 20.10 по московскому времени и «посетить» сибирский театр, находящийся от столицы за сотни километров. Клуб театральных путешественников продолжает свою работу!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow