СюжетыПолитика

Инопланетянина — в президенты!

Главный вопрос: как быстро будет падать рейтинг Путина?

Этот материал вышел в номере № 142 от 19 декабря 2011
Читать
«Понижательный» тренд рейтинга Владимира Путина налицо. Остается понять, насколько он устойчивый и не остановится ли падение рейтингов на каком-то «плато». А если движение вниз продолжится, главный вопрос: насколько быстро рейтинги будут падать? Последнее обстоятельство важно с той точки зрения, возможен второй тур или нет.
Петр Саруханов — «Новая»
Петр Саруханов — «Новая»

В президентской кампании завершился этап самовыдвижения кандидатов в президенты РФ. Более или менее ясна ситуация с партийными кандидатами. Расклад при внешней банальности содержит в себе настоящую интригу.

За 10 дней — с 30 ноября по 10 декабря — прокремлевской (что характерно!) социологической службой — ВЦИОМом зафиксировано падение рейтинга одобрения/неодобрения Владимира Путина на 9 пунктов, с 60 до 51% одобряющих (голосовать же за Путина 10 декабря собирались 42%). Рейтинг доверия Путину просел 11 декабря, согласно данным уже другой прокремлевской службы, ФОМа, до 44% (пик был в 2008 году и составлял, по ФОМу, 70%).

Так что «понижательный» тренд налицо. Остается понять, насколько он устойчивый и не остановится ли падение рейтингов на каком-то «плато». А если движение вниз продолжится, главный вопрос: насколько быстро рейтинги будут падать? Последнее обстоятельство важно с той точки зрения, возможен второй тур или нет.

Есть такие кандидаты в президенты, как Геннадий Зюганов и Сергей Миронов. На парламентских выборах их партии забрали очень много протестных голосов, не говоря уже о том, что сильно «полевевшая» Россия с всевозрастающей симпатией стала относиться к социал-популистской риторике. Можно предположить, что оба левых фигуранта способны составить серьезную конкуренцию Путину. (Владимир Жириновский честно в очередной раз выполнит полезную для власти функцию получателя «игровых» и умеренно-националистических голосов.)

Этот номер газеты подписывается в субботу, но у нас есть информация, что в воскресенье партия «Яблоко» выдвинет кандидатом в президенты Григория Явлинского. Теперь, правда, этому ветерану президентских баталий предстоит собрать 2 миллиона подписей в свою поддержку. Задача выполнимая. А дальше наступает момент истины: по техническим причинам часть подписей можно признать недействительными и снять Явлинского с гонки.

Без своего кандидата остается либеральный электорат, который может либо не прийти на выборы, либо накачать своими голосами, допустим, Миронова. Или как вариант — взять и проголосовать за Михаила Прохорова, кандидата сытых, гламурных и в то же время либерально настроенных. Явлинский, будь он участником ралли, мог бы снизить показатели не только Миронова, но и Зюганова, что Путину, естественно, выгодно. Но эта роль отведена Прохорову. Едва ли Григорий Алексеевич обретет статус формального или неформального единого кандидата от оппозиции — об этом протестные организации всё равно не смогут договориться, но нельзя исключить и того, что Явлинский может мобилизовать продвинутый демократический электорат и набрать гораздо больше голосов, чем мы сегодня в состоянии предположить. В ситуации неопределенности и турбулентности возможны любые сценарии.

Загадочный «дублер» Путина — иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев — тоже поучаствует в выборах. Правда, его «функционал» вообще не ясен — это признак кризиса кремлевских политтехнологий.

…Жаль, что вряд ли дойдет до финала еще один кандидат-самовыдвиженец, бывший мэр Владивостока Виктор Черепков. Если кто забыл: этот человек общается с космосом — почти как Кирсан Илюмжинов. Кстати, инопланетяне бы нам не помешали. Ведь кто же еще может установить порядок на Руси?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow