СюжетыОбщество

Банда удобна

Цапки признались в убийстве семьи спецназовца Чудакова?

Этот материал вышел в номере № 142 от 19 декабря 2011
Читать
Цапки признались в убийстве семьи спецназовца Чудакова?

Поздно вечером в пятницу на нижегородском сайте kriminalnn.ru было выложено постановление следователя Владимира Павлова, отстраненного в ноябре от расследования резонансного убийства семьи спецзназовца Чудакова на федеральной трассе «Дон». В этом постановлении от 13 октября 2011-го (за месяц до своего отстранения) следователь Павлов фактически признает, что у следствия есть показания членов кущевской банды цапков, признавшихся в убийстве Чудаковых.

Чудаковых убили 8 июля 2009-го. Версия о цапках появилась через год, вскоре после резни в станице Кущевская. «Следствие исключает всякую возможность навешивания на эту банду чужих преступлений», — категорически отрицал Следственный комитет эту версию. К тому времени убийство Чудаковых уже было раскрыто. Причем за рекордное время (три месяца). Да и предполагаемый преступник уже год как сидел. По версии следствия, им оказался житель г. Аксай Алексей Серенко. И цапки тут ну никак не вязались.

В августе этого года Серенко пришлось выпустить из-под стражи, так как Генеральная прокуратура отказалась подписывать обвинительное заключение по делу Чудаковых. Прокуратура нашла огромное количество нарушений и вернула дело на доследование. Многие из этих нарушений устранить уже невозможно: в деле более 150 экспертиз, и две трети из них проведены с серьезными нарушениями закона. В том числе вся баллистика и судмедэкспертиза (а тела убитых уже не обследуешь — давно похоронены).

С ноября к расследованию дела приступил следователь Ахмедов из так называемого отряда суперследователей, отобранных лично Бастрыкиным и назначенных Медведевым. А еще через месяц всплыло это странное постановление из странного источника. Новость о признательных показаниях цапков в момент была растиражирована федеральными СМИ. Но с вечера пятницы Следственный комитет хранит молчание. Хотя выходные — это не повод отмалчиваться по такому повороту в таком скандальном деле. Я полагаю, это отсутствие молниеносной реакции СК означает, что Серенко решили заменить цапками. А реально расследовать убийство Чудаковых никто не собирается. Цапки в качестве новых козлов отпущения исключительно удобны. Одним делом больше, одним меньше — значения не имеет, приговор цапкам и без эпизода по Чудаковым будет пожизненный.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow