СюжетыОбщество

Золотые слова

Суд полностью отказал омскому губернатору в исковых требованиях к пенсионеру

Этот материал вышел в номере № 142 от 19 декабря 2011
Читать
Суд полностью отказал омскому губернатору в исковых требованиях к пенсионеру

Суд Октябрьского района Омска (судья Ирина Магденко) в полном объеме отклонил исковые требования губернатора Леонида Полежаева к пенсионеру-правозащитнику Валентину Кузнецову.

Повод для иска: Кузнецов, выступая на митинге, упрекнул областного главу в «развале промышленности, сельского хозяйства и экономическом геноциде населения Омской области».

Истец требовал взыскать с Кузнецова за эти слова полмиллиона рублей.

Среди омичей нашлось много желающих выступить свидетелями на стороне Кузнецова. Они рассказывали о том, как обстоят дела в их хозяйствах, где до правления Леонида Полежаева (а правит он регионом уже больше 20 лет) селянам хватало рабочих мест, был отлажен быт, а теперь не осталось ферм, школы, клубы, медпункты закрыты. По мнению свидетелей (суд заслушал 17 из них), именно губернатор, как главное в области должностное лицо, несет ответственность за столь плачевную ситуацию в сельской местности.

Эксперты отмечают, что это — первое судебное поражение омского губернатора. Суд если и не признал его политику «экономическим геноцидом», то счел возможным и допустимым так ее характеризовать.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow