СюжетыПолитика

А «Яблоко» собирает наблюдателей

Григорий Явлинский стал кандидатом в президенты

Этот материал вышел в номере № 142 от 19 декабря 2011
Читать
Григорий Явлинский стал кандидатом в президенты
Изображение

В субботу на Болотной площади прошел очередной митинг против фальсификации итогов выборов. Митинг был организован партией «Яблоко», но на площади присутствовали и другие, очень разношерстные силы. Развевались флаги «Демократического выбора», «Пиратской партии России», «Федерации автомобилистов» (ФАР), «Комитета за рабочий интернационал», «Радужной ассоциации», защищающей права секс-меньшинств, — всего собралось около 2 тысяч человек.

Выступали люди не только либеральных взглядов, но и лидер «Молодых социалистов России» Дмитрий Гудков, и один из видных русских националистов Владимир Тор. Последнего многие митингующие встретили свистом и скандированием лозунга «Фашизм не пройдет!».

На площади раздавали белые ленты — на некоторых было написано «Против политического СПИДа» (слоган, родившийся после выступления Путина). «Путин оказался прав: мы выступаем против СПИДа, поразившего нашу политическую систему», — заявил Сергей Митрохин.

Со сцены много раз звучали призывы ко всем неравнодушным приходить на митинг 24 декабря на проспекте Сахарова. Ораторы также призывали идти в наблюдатели на президентских выборах в марте следующего года. «Второй раз окунуть лицом в грязь жуликов и воров — наш долг!» — заявил Владимир Милов. В наблюдатели от «Яблока» записывали в специальной палатке прямо на площади.

Сергей Митрохин объявил со сцены о выдвижении Григория Явлинского кандидатом в президенты.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow