СюжетыОбщество

Участок № 53, уголовное дело № 39929

В Чувашии вынесен приговор члену участковой избирательной комиссии — за фальсификацию двух бюллетеней

Этот материал вышел в номере № 142 от 19 декабря 2011
Читать
В Чувашии вынесен приговор члену участковой избирательной комиссии — за фальсификацию двух бюллетеней

В минувшую среду в Чувашии Батыревский районный суд, рассмотрев уголовное дело, вынес редкий обвинительный приговор, наказав фальсификатора выборов.

39-летней почтальонше Алманчиковского отделения связи Алине Петровой, мобилизованной в участковую избирательную комиссию с правом решающего голоса, назначено наказание в виде штрафа в размере ее заработной платы за 1 год и 2 месяца. За подделку всего лишь двух бюллетеней. Согласитесь, на фоне того, что безнаказанно вытворяется с сотнями и тысячами бюллетеней по всей стране, это выглядит борьбой даже не за чистые выборы, а прямо-таки за стерильные. Еще бы участок № 53 хлоркой обработать…

Речь в нашем случае, правда, идет не о декабрьском всероссийском голосовании, а о скромных довыборах в собрание депутатов Алманчиковского сельского поселения, состоявшихся 13 марта. Тем не менее дело серьезное. Орган местного самоуправления — это вам не какой-нибудь Совет Федерации: тут людей выбирают. Каждый голос на счету, а члены комиссии на виду. За исключением тех случаев, когда они уходят пить чай. Как раз, когда председатель комиссии Елена Шайкина вышла попить чаю, Алина Петрова и осуществила вброс двух бюллетеней за понравившегося ей кандидата. При этом она, как водится, подделала подписи двух избирателей, супругов Х., зная, что те голосовать не пойдут. Ну а паспортные данные многих здешних жителей у нее, сельского почтальона, имелись.

Жители села Алманчиково на улицу с белыми ленточками не выходили, но коллективное заявление о возможной фальсификации выборов все же написали. И Батыревскому межрайонному следственному отделу следственного управления СК РФ по Чувашии пришлось проделать объемную работу по опросу жителей села, изучению бюллетеней и протоколов. Понадобилась и почерковедческая экспертиза. А самой обвиняемой даже пришлось немного посидеть в изоляторе временного содержания. С такими не затертыми статьями УК («Фальсификация избирательных документов» и «Фальсификация итогов голосования») в Батыревский РОВД еще никого не доставляли.

Если в Чувашии так строго отнеслись к домашним муниципальным выборам, то какая же теснота будет в здешних изоляторах после всенародных выборов в Госдуму? Ведь их участники говорят о масштабных фальсификациях, подтвержденных видео- и фотоматериалами.

Как сообщил «Новой газете» руководитель фракции «Справедливой России» в Госсовете республики Игорь Моляков, его партия показала неплохой результат как на выборах в Госдуму, так и на проводившихся одновременно с ними выборах в парламент Чувашии.

— Несмотря на это, — говорит Моляков, — мы наряду с коммунистами не признали результатов выборов и представили в Центризбирком Чувашии два особых мнения. Результаты в ряде районов вызывают у нас большие сомнения.

В том числе, оказывается, есть сомнения и по голосованию в Батыревском районе, где вроде бы должны были учесть печальный опыт Алины Петровой.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow