СюжетыПолитика

Миссию выполнил, но с заданием не справился

Чиновники, не обеспечившие триумф «ЕдРа» на выборах, пишут заявления об уходе

Этот материал вышел в номере № 142 от 19 декабря 2011
Читать
Чиновники, не обеспечившие триумф «ЕдРа» на выборах, пишут заявления об уходе

Сергей ГОГИН — специально для «Новой», Ульяновск

«Добровольная» отставка мэра Ульяновска Александра Пинкова, случившаяся через три дня после выборов в Госдуму, похоже, была неожиданностью для него самого. Накануне вечером Пинков был деятелен, допоздна проводил совещание, строил оперативные планы, а в это время в городской избирательной комиссии уже лежало подписанное им заявление «по собственному».

Такие заявления с подачи губернатора области Сергея Морозова написали несколько глав муниципальных образований, не обеспечившие триумфальной победы «Единой России». В Ульяновске выступление ЕР можно считать провальным — менее 30 процентов, всего на процент больше, чем у КПРФ.

На утро после отставки Пинков был хмур и неразговорчив. На вопрос о подлинности его заявления буркнул: «Не знаю». А уже вечером в своем блоге (пресс-служба мэрии до сих не опубликовала ни слова об отставке своего шефа) сообщил, что его решение было «обдуманным и взвешенным» и что он возвращается в правительство региона. Тем, кто связал его отставку с результатами выборов, он ответил, что это «чушь».

Если же это не чушь, то винить в провале ЕР следует не столько Пинкова, сколько в первую очередь секретаря регионального политсовета партии Андрея Силкина (как ранее сообщала «Новая газета», от его имени региональным министрам и депутатам-единороссам было разослано «техническое задание» на использование административного ресурса в пользу партии власти). Впрочем, система своих не сдает: Сергей Морозов уже принял Пинкова на работу: перетасовав структуру правительства, создал для него место первого зама.

Теперь, не отработав и половины срока полномочий, экс-мэр самоуверенно заявляет в блоге: «Свою миссию на посту главы города я выполнил». Правда, горожане могут предъявить Пинкову массу личных счетов. За бездумную «оптимизацию» школ, приведшую летом 2010 года к голодовке учителей и родителей учеников двух школ. За попытку ликвидировать трамвайную ветку в центре города. За то, что капитальные ремонты для многих домов обернулись дополнительной разрухой. За то, что управляющие компании ЖКХ, посаженные «на кормление», превратились в паразитов. За то, что вопреки мнению экологов продолжается вырубка зелени.

Пинков был последним всенародно избранным главой городской администрации (по новому уставу избранный глава возглавит городскую думу, а сити-менеджер будет наниматься по контракту). Еще в конце 2008 года в аппарате областного правительства был разработан документ под названием «Изменения в системе муниципального управления в конце 2008 — первой половине 2009 года». По сути, предлагалось передать всю полноту власти в муниципалитетах исполнительной ветви, то есть в руки глав администраций, и таким образом «насадить» местное самоуправление на вертикаль власти. Несмотря на протесты общественности, «Единая Россия» через большинство в гордуме и с помощью фальсифицированных публичных слушаний продавила-таки новую схему управления Ульяновском: «избранный глава — назначенный сити-менеджер».

Отставка Пинкова автоматически активизировала эту схему: 14 декабря главой Ульяновска на переходный период из состава депутатов гордумы единогласно избрана проректор Ульяновского госуниверситета, председатель Совета муниципальных образований области Марина Беспалова.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow