СюжетыПолитика

Районка российского масштаба

Редактор одной из лучших в России районных газет, уволенная по указанию губернатора, оспаривает решение областного агитпропа в суде

Этот материал вышел в номере № 142 от 19 декабря 2011
Читать
Редактор одной из лучших в России районных газет, уволенная по указанию губернатора, оспаривает решение областного агитпропа в суде

Пожалуй, до сих пор ни разу в Омской области уволенные редакторы подконтрольных региональному правительству СМИ не оспаривали в судах свое увольнение.

Первой на это решилась главред районной газеты «Тарское Прииртышье» Марина Елисеева. Центральный районный суд Омска приступил к рассмотрению ее искового заявления к главному управлению по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

Как уже сообщала «Новая», причиной расторжения договора с редактором одной из лучших в России районных газет стало ее заметное отклонение от курса партии и облправительства. Как рассказала Марина Елисеева на суде, летом ее вызвал руководитель аппарата губернатора Владимир Радул и сообщил, что во время рабочего визита главы области в Тарский район местный глава Зуйков пожаловался ему на газету, сказав, что трудно будет с таким изданием добиться в Таре успеха «Единой России» на выборах в Думу и Заксобрание. После этого губернатор и дал указание редактора заменить.

3 октября и.о. начальника областного агитпропа Александр Белаш подписал распоряжение об увольнении Елисеевой. Однако, судя по исковому заявлению, с юридической точки зрения документ этот весьма уязвим. Например, в статье 18-й Федерального закона «О СМИ» сказано, что «учредитель не вправе вмешиваться в деятельность средства массовой информации» за исключением особых случаев, а увольнение без причин — это вмешательство в грубой форме. Поводов для него «ТП» не давала — ничего экстремистского не публиковала. К тому же газета с годовым доходом 8 миллионов рублей сама себя окупала.

В качестве компенсации морального вреда за незаконное увольнение Марина Елисеева требует взыскать с управления 50 тысяч рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow