СюжетыПолитика

Европа кричит издалека

Отношение ЕС к режиму Лукашенко: жесткая риторика и мягкость реальных мер

Отношение ЕС к режиму Лукашенко: жесткая риторика и мягкость реальных мер

Совет Европейского союза отметил первую годовщину расправы над оппозицией в Минске специальным постановлением об ужесточении санкций против режима Лукашенко. Он добавил к черному списку «невъездных» в ЕС еще… две фамилии. Это чиновники, причастные к суду над правозащитником Алесем Беляцким. Таким образом, список вырос до 210 человек.

Принятые ранее санкции предусматривают также замораживание активов трех белорусских предприятий. Это «Белтехэкспорт», «БТ Телекоммюникейшнс» и лотерейная «Спорт-Пари».

Американцы в 2007 году блокировали активы «Белнефтехима», крупнейшего белорусского экспортера нефтепродуктов и химудобрений, и запретили гражданам США вести с ним дела. Но в Америке активов этого белорусского государственного предприятия почти не оказалось, а ЕС, который является главным покупателем продукции «Белнефтехима», от санкций воздержался.

В январе прошлого года Европарламент гневно отреагировал на трагедию в Минске, разыгравшуюся после парламентских выборов 19 декабря. В амфитеатре кипели страсти, депутаты требовали экономических санкций против режима Лукашенко. Не все вошло в резолюцию, но в ней было много слов осуждения.

Но реальные санкции не настолько сильны, чтобы напугать Лукашенко. Исполнительная власть и бизнес в отличие от парламентариев склонны к прагматичной «реальполитик».

Выступая на конференции фонда Карнеги в Брюсселе, европейский комиссар Штефан Фюле, который отвечает за отношения ЕС с соседями, обрисовал политику в отношении Белоруссии примерно так: бойкотировать Лукашенко и компанию, но избегать широких экономических санкций, которые могут повредить белорусскому народу.

Политика ЕС в отношении Белоруссии строится по двум параллельным трекам. Во-первых, никаких двусторонних отношений с официальными властями, постоянное политическое давление, визовый запрет и замораживание активов определенной группы лиц, бойкот некоторых предприятий, напрямую связанных с режимом, и эмбарго (чисто символическое) на продажу в Белоруссию оружия и средств, которые могут быть использованы для подавления мирных протестов. Брюссель реагирует жесткими политическими заявлениями на каждую очередную диктаторскую замашку белорусского «батьки» и при каждом подходящем случае требует освободить политзаключенных. Это все, что включает «негативный» трек.

Главное же внимание — «позитивному» треку: материальной и моральной поддержке оппозиционных групп, организаций гражданского общества, малого и среднего бизнеса, помощь в укреплении местных органов власти. Политика малых дел, как бы демократизации снизу.

Есть два обстоятельства, которые объясняют контраст между жесткой риторикой ЕС в отношении Лукашенко и мягкостью реальных мер. Одно из них — историческое. Европа не привыкла играть мускулами. За редкими исключениями не она инициирует жесткие санкции и силовые решения, а если участвует в санкциях, то вслед за американцами. Второе — конъюнктурное. Тяжелая пора экономического кризиса — не лучшее время призывать европейские деловые круги к сворачиванию выгодного бизнеса. Одно дело — далекая Сирия, другое — ближайший сосед. Неконтролируемый взрыв и хаос в Белоруссии с разрухой и лавиной беженцев могут присниться европейцам только в страшном сне.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow