КолонкаПолитика

Агентурный провал

Возникает все более отчетливое подозрение, что Барак Обама попросту дурит американскую и мировую общественность, притворяясь гонителем России

Этот материал вышел в номере № 142 от 19 декабря 2011
Читать
А цены на нефть всё не падают да не падают. И вот тут возникает все более отчетливое подозрение, что Барак Обама попросту дурит американскую и мировую общественность, притворяясь гонителем России. Причем наверняка в тайном сговоре с нашими дуумвирами...

Люди устали от диктата одной страны. В.В. Путин

В незатейливом лубке (и здесь, как видите, без Лубянки не обошлось), вот уже который год заменяющем российской власти адекватное видение действительности, существует, как оказалось, апокриф, согласно которому Советский Союз рухнул только потому, что Америка не дала Горбачеву кредит, необходимый для спасения советской экономики. Причем сначала специально дала ему набрать кредитов выше крыши, а когда очередной кредит стал для СССР вопросом жизни или смерти — с наслаждением отказала. Если принять во внимание врожденную ненависть американских империалистов к государству рабочих и крестьян, такая версия выглядит на первый взгляд вполне правдоподобной. Действительно, Рейгана можно понять. Устраивать крупнейшую в ХХ веке геополитическую катастрофу с помощью атомной бомбы — себе дороже вышло бы. А тут можно было спокойно дожидаться самостоятельной кончины советской экономики, а вместе с ней и Советского Союза. Цены-то на нефть в то время ниже плинтуса лежали. Вот Рейган и дождался, не тратя при этом ни одного лишнего цента. Ну разве что своим «агентам влияния» в Москве на виски из «Березки» время от времени подбрасывали.

Логика этого, пусть и фольклорного, сценария безупречна. В самом деле — смерть советской, а сегодня и российской экономики таилась и таится, как Кощеева смерть, на конце иглы. Причем американцам вовсе нет нужды с помощью продажного русского медведя сбрасывать с дуба сундук с зайцем, напускать на него волка, затем гоняться за уткой, пока она не выронит яйцо с иглой, прибегать к помощи щуки, чтобы выудить это яйцо из воды: яйцо у них давно в руках, осталось только кончик иглы отломить. Упади завтра нефтяные цены ниже 80 долларов за баррель, Россия все свои валютные запасы за год проест — тут ее экономике карачун и придет.

А цены на нефть всё не падают да не падают. И вот тут возникает все более отчетливое подозрение, что Барак Обама попросту дурит американскую и мировую общественность, притворяясь гонителем России. Причем наверняка в тайном сговоре с нашими дуумвирами.

Судите сами. Ведь если бы он действительно хотел нас погубить, как об этом твердят на каждом углу наши стойкие руководители, ему не нужно было бы ни европейскую ПРО у наших границ размещать, ни итоги наших суверенных парламентских выборов чернить, ни оппозицию покупать в индустриальных масштабах. Ему достаточно было бы не устраивать «крестовый поход» в Ливию, не поощрять «арабскую весну» в масштабах Магриба и Ближнего Востока, а, главное, замириться с Ираном и оставить в покое его ядерную программу. Ведь в этом случае мировые цены на нефть вошли бы в глубокое пике со всеми вытекающими отсюда для российской экономики последствиями вплоть до новой «геополитической катастрофы» на одной седьмой части земной суши.

Неужели Обама не понимает, что такой политикой он спасает Россию от экономического краха? Прекрасно понимает и действует вполне сознательно, даже в ущерб своей репутации. А то, что мы его систематически обвиняем в русофобии, в антироссийской политике, в желании захватить наши нефтегазовые богатства — и вообще погубить самую духовную страну в мире, так это для отвода глаз: у него же выборы на носу.

Впрочем, судя по всему, даже если после Обамы к власти в Соединенных Штатах придут республиканцы, они, скорее всего, будут столь же бережно заботиться о выживании российской экономики. Вспомните, ведь после провала в 1998 году цены на нефть стали расти практически сразу после того, как Владимир Владимирович был впервые избран российским президентом. А было это, напомню, при Джордже Буше-младшем. Правда, в отличие от Барака Обамы, сентиментальный Джордж был менее конспиративен, признавшись, что он увидел душу Путина, заглянув ему в глаза. Слава богу, это признание не повлекло за собой агентурный провал Буша, поскольку в то время Соединенные Штаты поддерживали Россию не так истово и открыто, как сегодня.

* Автор — журналист

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow