СюжетыОбщество

Настольная книга стала легче

Российские школы внедряют электронные учебники

Этот материал вышел в номере № 143 от 21 декабря 2011
Читать
Российские школы внедряют электронные учебники

Оксана РОЩИНА

Инновации добрались и до школьных учебников. По плану Минобрнауки, скоро наряду с бумажными книжками на руках у российских школяров будут электронные учебники.

Главные их преимущества — удобство, доступность и компактность. Память устройства вмещает 3000 книг, в бумажном эквиваленте столько не вместит ни один шкаф. Размер читалки при этом, как у средней книжки, а толщина — около 1 см. Книги в электронном виде доступнее — в маленьких населенных пунктах проблемы даже не с ценами, а с наличием современной литературы в магазинах. На покетбук же школьник может сам закачать все нужное — был бы интернет. Еще один плюс — специальные программы, словари, дневник и расписание. И все это — с экраном, выполненным по технологии E-Ink (электронные чернила), безвредным для глаз и экономно расходующим заряд батарейки (его хватает на 35—40 уроков).

Сейчас электронные учебники в рамках эксперимента внедрены в школах Москвы и области, Санкт-Петербурга, Калининградской области, Татарстана, Кемерово и Тольятти. На выбор предложены три ридера и нетбук. Школы сами решают, каким устройством пользоваться.

У каждого электронного учебника свои особенности. Сделанный в Дрездене по заказу РОСНАНО Plastic Logic 100, целиком пластиковый, он защищен от повреждений при падениях и ударах. У читалки Ectaco JetBook Color цветной экран на электронных чернилах. Правда, краски там неестественные (отображается 4000 цветов, для сравнения: у экрана iPhone 3GS цветов 16,78 миллиона). В PocketBook Pro 912 Education есть модули Wi-Fi и Bluetooth. Для защиты в его корпусе использованы детали из магниево-алюминиевого сплава, а в комплекте с ридером идет защитный чехол.

В отличие от других участников устройства PocketBook уже прошли «проверку боем» на всех фронтах — и на рынке, и в сфере образования. Зимой 2010—2011 гг. прошел эксперимент по внедрению электронных учебников в школах Татарстана. Самый яркий результат был достигнут в лицее им. Лобачевского (Казань) с PocketBook Pro 903: успеваемость школьников выросла на 35%. Процент естественных поломок при этом минимален — не более 0,5%. Это важно, так как условия эксплуатации электронных учебников в школах подчас близки к экстремальным.

Результаты эксперимента будут в конце 2012 года. Остается надеяться, что на конечный выбор устройства для внедрения повлияют не только чиновники от образования, но и сами школьники и их родители. И неплохо бы, чтобы устройство-победитель было действительно передовым. Ведь может случиться так, что, когда читалка с классическим E-Ink попадет на школьную парту, коммерческие покетбуки уже перейдут на цветные электронные чернила нового поколения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow