СюжетыПолитика

Призрак побрел дальше

Итоги саммита Украина — ЕС: пока Тимошенко за решеткой, прогресс в отношениях не наступит

Этот материал вышел в номере № 143 от 21 декабря 2011
Читать
Итоги саммита Украина — ЕС: пока Тимошенко за решеткой, прогресс в отношениях не наступит

Призрачные надежды на то, что соглашение об ассоциации парафируют в Киеве 19 декабря, ожили на исходе второго часа ожидания пресс-конференции. (Парафирование — не более чем автографы сторон, которыми предваряют подписание согласованного международного договора. Но процедуру считают первым шагом, даже если до конечного пункта еще идти и идти.)

Переговоры Виктора Януковича с президентом Европейского совета Херманом Ван Ромпеем и президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу затянулись, ломая протокол. А телеэкраны в зале заседаний администрации президента Украины, настроенные на государственный канал, как нарочно, транслировали старый советский фильм «Вызываю огонь на себя». Зарубежные журналисты ничего не поняли ни в самом кино, ни в случайно возникшем подтексте встречи. Томились в отсутствие новостей, пили воду. Представители отечественных СМИ вполголоса обсуждали кадр протокольной съемки, где заметно, как Янукович, не без приложения мускульных усилий, «подтягивает» руку Баррозу к тройственному пожатию.

—…Закрыл потом их в кабинете и говорит без переводчика: ну, мужики, быстро расписались и по домам! Мне еще сегодня елку на Майдане зажигать. Народ, как говорится, ждет.

— Нет, наоборот, Ван Ромпей с Баррозу дожимают Януковича. Появятся сейчас вместе с освобожденной Юлей…

— Юля ж не ходит!

— Ради такого события — встанет и пойдет!

Наконец в зал потянулись ручейками официальные делегации. Лица украинских министров и высокопоставленных чиновников светились командным оптимизмом.

— У нас, как всегда, — победа! — бросил на ходу первый вице-премьер Андрей Клюев.

— То есть парафировали?

— Через месяц-полтора — обязательно!

Зато блицинтервью посла ЕС в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейры настраивало на иной лад:

— Если ситуация в стране не изменится, то подписать и ратифицировать соглашение будет трудно.

Без Януковича действительно не разобраться…

Во вступительном слове Виктор Янукович сообщил о совместном заявлении саммита: переговоры об ассоциации Евросоюза с Украиной завершены. Путь для технической подготовки окончательной версии соглашения, в том числе и в части всеобъемлющей зоны свободной торговли, открыт. Украинский народ тоже ждет евроинтеграции, особенно безвизового режима. Что мешает? По мнению Виктора Федоровича, лишь «непростые времена, которые переживает Евросоюз, и чувствительность к перспективам его дальнейшего расширения».

Янукович неспроста выбрал наступательную тактику. Ведь следующий день ему надлежало провести в Москве, на неформальном заседании совета глав держав — участниц СНГ, где Украину уже видели в Таможенном союзе и Евразийском экономическом сообществе. В противном случае Киев с треском, в наказание, как во времена Виктора Ющенко, проигрывал переговоры по газу. Избежать подобной участи можно было лишь единственным маневром — демонстрацией реального сближения с Брюсселем.

— Мы платим наибольшую цену среди европейских держав. Фактически идет уничтожение страны! — пробовал то ли усовестить, то ли напугать высоких гостей президент. Упомянул об обидных для Украины нарушениях Энергетической хартии. Мол, «Южный поток», строительство которого лоббирует Россия, и газохранилища на территории Сербии девальвируют и политическое, и экономическое значение украинской ГТС. Так что угроза потери объемов прокачки по ней топлива нарастает…

Реакция Баррозу последовала молниеносно.

— Это не должно повлиять на поставки газа в Евросоюз! — заметил он, опасливо глядя на Януковича. Рукопожатия, что ли, боялся?

Зато потери Украины в области демократических свобод и верховенства права стали основанием для выводов: пока ЕС не увидит прогресса в данном направлении — о соглашении лучше не заикаться. И если все кандидаты не получат возможность участвовать в парламентских выборах-2012 — не заикаться и подавно. Обезличка претензий, впрочем, длилась недолго.

— Наша серьезная озабоченность связана в основном с рисками политически мотивированного правосудия в Украине. Процесс над Тимошенко — наиболее шокирующий пример, — теперь Януковича предупреждал Херман Ван Ромпей.

В ответ президент Украины промолчал.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow