СюжетыПолитика

«Сделайте Путину приятно. Не ходите на митинг 24 декабря!»

В социальных сетях идет активная подготовка к субботней акции на проспекте Сахарова

Этот материал вышел в номере № 144 от 23 декабря 2011
Читать
К обеду четверга уже 39 тысяч пользователей Facebook объявили, что придут на митинг 24 декабря (проспект Сахарова). Еще 10 тысяч человек заявили об этом на «ВКонтакте». Но как показала история с Болотной площадью — реально людей приходит в полтора-два раза больше, чем заявлено в соцсетях

К обеду четверга уже 39 тысяч пользователей Facebook объявили, что придут на митинг 24 декабря (проспект Сахарова). Еще 10 тысяч человек заявили об этом на «ВКонтакте». Но как показала история с Болотной площадью — реально людей приходит в полтора-два раза больше, чем заявлено в соцсетях.

В самих же соцсетях, на официальных страничках митинга вовсю обсуждают техмоменты: какими будут свет/звук/сцена. Деньги на организационные расходы поручено собирать Ольге Романовой. На время она пообещала работать беспристрастным казначеем. Пишет:

«Организаторы митинга 24 декабря на проспекте Сахарова сделали мне два важных предложения:

  1. Быть модератором Координационного совета.
  1. Быть кошельком митинга.

И то и другое страшно ответственно. Открыла счет на Яндекс-Деньги. Постараюсь дистанцироваться от всех политических и общественных групп и течений — пожалуйста, не просите меня комментировать сейчас ничьи высказывания. Временно деполитизируюсь, ну кроме основного: честные выборы, свободу заведомо неправосудно осужденным, жуликов и воров — вон из власти, свободу митингов и собраний».

И теперь Романова дважды в день сообщает, сколько на «счету Романовой» средств: «Докладываю. На 12 час. 21 мин. на счете вот такая сумма: 1 136 125 руб. 08 коп. Ночью вывели на банковский счет 1,5 млн руб. За перевод Яндекс взял комиссию 3%». «…Есть граждане, которые — жертвуя весьма крупной суммой — просто категорически не хотят быть упомянутыми. Очень надеюсь, что когда-нибудь смогу рассказать. Надеюсь, что скоро, когда случатся перемены. Конечно, только с их разрешения», — пишет она в своем Facebook.

Но самые жаркие споры: кому выступать перед митингующими? Лидируют в открытом голосовании Леонид Парфенов, Алексей Навальный, Борис Акунин. Есть в списке и Юрий Шевчук, и Михаил Горбачев, и Владимир Познер.

Но пользователи Facebook просят дать слово и кому-нибудь из простых людей, и даже предлагают делегировать представителя от среднего класса.

Обсуждают люди и варианты листовок с приглашением граждан на митинг. Например, такой вариант: «Сделайте Путину приятно. Не ходите на митинг 24 декабря!».

Горячо обсуждается опубликованная Life News прослушка Бориса Немцова. В сообществе, посвященном митингу на проспекте Сахарова, то и дело проскакивают провокационные записи: «А вот он какой, ваш лидер!», «И с ним вы собираетесь строить новую Россию? А-ха-ха!». Впрочем, большинство из авторов таких постов — очевидные боты: говорит об этом недавняя регистрация на ресурсе и однотипные комментарии.

Между собой люди делятся мыслями: почему решили выйти на митинг и что мешало раньше. Вот выдержки из некоторых сообщений:

Alma Raune Движет многолетняя усталость, неверие, стресс. А еще, знаете, что? Вы будете смеяться, но это называется любовь к России. Я всегда думала, что это ко мне не относится. Было довольно обычным делом шутить про трактор и сраную рашку, но в этот раз стало не до шуток. Я помню свое состояние, когда объявили результаты выборов. Мне стало так тяжело, как будто у меня кто-то умер из близких. Это чувство одно на всех — всё достало. Достало, что замечательными, честными, умными, талантливыми людьми руководит кучка каких-то моральных уродов, кавказских наемников, убийц, воров, мерзких гоблинов. Я не выбирала этих унтерменшей и не собираюсь жить с ними в одной стране, а уж тем более выполнять их приказы и жить по их законам».

Олег Машкофф Я иду ради себя. Потому что хочу жить и не бояться. Потому что хочу выбирать власть, которая будет выполнять мои желания, а не чтобы иметь власть, чьи желания буду выполнять я. Чтобы мой голос действительно что-то решал. Чтобы моя дочь была свободным человеком, чтобы она не боялась говорить, чтобы не боялась произвола ментов, судей и чинуш разного уровня. Иду потому что я Гражданин.

Дмитрий Пономаренко Почему терпел все это время? Ответ абсолютно честный — внутренняя лень и малодушие. Я учился, переехал в Москву, снова учился, подрабатывал. Всё протестное настроение как-то проговаривалось — на кухне, на лестнице, в интернете, на семинарах и лекциях. А потом появилось ощущение, что ты не один борешься с несправедливостью. Многие готовы. Даже просто потратить свой выходной, чтобы выйти и постоять. Это подлинный гражданский подъем, и я от него испытываю наслаждение. 10 декабря — было как глоток свежего воздуха, какой-то свободы, гражданственности. Лучше бы это так и оставалось.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow