СюжетыПолитика

Надеюсь, он оговорился

На пресс-конференции по итогам года Виктор Янукович заметил журналисту, интересующемуся жизнью и бытом президента Украины: «Я вам не завидую!»

Этот материал вышел в номере № 144 от 23 декабря 2011
Читать
На пресс-конференции по итогам года Виктор Янукович заметил журналисту, интересующемуся жизнью и бытом президента Украины: «Я вам не завидую!»
Изображение

— …Виктор Федорович, в стране — проблемы с экономикой, в бюджете нет денег на «чернобыльцев» и «афганцев»…

Янукович, слушая вопрос, в этот момент тонко улыбнулся. Мустафа Найем, журналист интернет-газеты «Украинская правда» и ведущий программы на телеканале TVi, один из самых дотошных медиаисследователей того, чем занимается власть, — по национальности афганец. Публикации Найема последовательно «лечили» от «мании величия» предыдущего президента Виктора Ющенко (и это до сих пор припоминают иные оранжевые патриоты), а теперь репортер следит за каждым шагом Виктора Януковича.

— …вы неутомимо обустраиваете «Межигорье» с помощью компаний, которые контролируются вашим сыном, арендуете за миллион долларов вертолет, — примерно так продолжил Найем, и улыбка на президентском лице стала натянутой.

— …то есть наслаждаетесь жизнью уже сегодня, хотя обещали, что улучшите ее для граждан Украины. В чем секрет вашего успеха? Что вы об этом думаете?

«Улучшение жизни уже сегодня» — предвыборный слоган Януковича — не раз обыгрывался местной прессой в ироничном контексте. Но публикации «Украинской правды», посвященные «Межигорью», загородному поместью президента (легендарный золотой унитаз родом именно оттуда!), а также серии расследований о семейно-коррупционных схемах вывели тему на иной уровень — о торжестве власти феодального правителя, которому глубоко до унитаза мнение всех, кто с ним не согласен. Хоть внутри страны, хоть в России, хоть в Европе.

Ответ главы государства оказался примечательным:

— Я вам скажу: то, что вы так бурно развиваете, меня это абсолютно мало интересует. И скажу почему. Потому что я имею слишком мало времени для наслаждения, очень мало. Вчера, например, около трех часов ночи приехал домой (после визита в Москву. — О.М.), сегодня встал в шесть утра. А позавчера еще раньше. Потому о какой сладкой жизни вы говорите, я не знаю, и обсуждаете тему моей семьи. Я хочу сказать, что я вам не завидую…

По залу прокатился смятенный смешок коллег-журналистов: «не завидую» — в каком смысле? Что грозит Найему? К чему готовиться «Украинской правде», созданной Георгием Гонгадзе, заказчики убийства которого до сих пор не названы и не найдены?

Очень надеюсь, что Виктор Федорович просто оговорился. Хотел пожаловаться: не завидуйте мне, Мустафа, устаю на работе каторжно. А вон как получилось от раздражения — язык не туда повернулся!

За Януковичем, как прежде за Бушем, можно перлы собирать. То он поэтессу Анну Ахматову «Ахметовой» назовет, будто она — родственница главного олигарха Партии регионов Рината Ахметова, то спутает Словакию со Словенией. Но таких двусмысленных оговорок президент до сих пор на людях не допускал. (Разборки в кругу ближайшего окружения не в счет.) Новая практика?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow