СюжетыПолитика

Нарышкина посадили на пять лет

Окончательно определился командный состав Госдумы

Этот материал вышел в номере № 144 от 23 декабря 2011
Читать
Окончательно определился командный состав Госдумы. Несмотря на поредевшее представительство «Единой России» на Охотном Ряду, председатель все равно был избран ее большинством — 238 голосами единороссов.
РИА Новости
РИА Новости

В среду бывший начальник администрации президента Сергей Нарышкин стал спикером новой, пятилетней, Думы. Несмотря на поредевшее представительство «Единой России» на Охотном Ряду, председатель все равно был избран ее большинством — 238 голосами единороссов.

Парламентская оппозиция согласованно голосовала за своих кандидатов: Ивана Мельникова (КПРФ), Сергея Миронова («Справедливая Россия»), Владимира Жириновского (ЛДПР). Каждого из них поддержали чуть более 200 депутатов.

Еще до начала первого пленарного заседания сторонники «Другой России» и гражданские активисты провели перед зданием Госдумы акцию «Не допустим самозванцев в парламент». Мэрия ее не согласовала, потому что заявленная цель «противоречила Конституции РФ». Полиция, переведенная в связи с открытием очередного политического сезона в усиленный режим, задержала около 20 человек, кричавших: «Лжедепутаты, сдайте мандаты!»

Формат пилотного заседания был традиционным: сначала выступали партийные старейшины, затем выдвигали кандидатов в председатели. Каждая фракция нахваливала своего представителя: Нарышкин — «эффективный», Мельникову — «доверяют», Миронов — «опытный», а Жириновский — «яркий».

В сторону набравших значительное количество голосов на выборах коммунистов сделали реверанс: Иван Мельников вместе с главой Олимпийского комитета Александром Жуковым тоже будет первым вице-спикером. Авторитет Мельникова действительно не выдумка. Судя по итогам выборов председателя нижней палаты, доверяют ему не только «красные» избиратели, но и депутаты. Против коммуниста проголосовали лишь 16 человек. Для сравнения: против Жириновского — 174 депутата, а против Миронова — 64.

К четырем «просто вице-спикерам» от «Единой России» (Андрей Воробьев, Олег Морозов, Сергей Неверов и Людмила Швецова) присоединились «эсер» Николай Левичев и сын Владимира Жириновского Игорь Лебедев.

Профильные комитеты партии окончательно распределили между собой во вторник вечером, придя к «пакетному соглашению». Неожиданных перемен не произошло: КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР достались именно те подструктуры, которые им прочили (см. «Новую газету» от 21.12.2011). Либерал-демократам так и не удалось «отжать» Комитет по международным делам, который им сначала пообещала, а потом отобрала «Единая Россия». Им будет руководить тележурналист Алексей Пушков. ЛДПР же достался (вернее, остался) Комитет по делам СНГ, которым в прошлом созыве Госдумы руководил Алексей Островский.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow