СюжетыПолитика

Факты под следствием

ГСУ СК РФ по Петербургу проводит доследственную проверку фактов возможной фальсификации в пользу «единоросса» Салаева на выборах в Заксобрание

Этот материал вышел в номере № 144 от 23 декабря 2011
Читать
Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Петербургу проводит доследственную проверку фактов возможной фальсификации в пользу кандидата от «Единой России» Александра Салаева на выборах в петербургское Законодательное собрание

Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Петербургу проводит доследственную проверку фактов возможной фальсификации в пользу кандидата от «Единой России» Александра Салаева на выборах в петербургское Законодательное собрание по 18-му избирательному округу (Колпинский район города). Об этих фактах «Новой газете» стало известно в начале декабря.

В материале «Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника. — Ред.) в №138 от 09.12.2011 мы публиковали отчеты предполагаемых участников т.н. «карусели». Письма оказались в распоряжении редакции после того, как, по словам их авторов, Александр Салаев не заплатил им за «работу» обещанные деньги. По предварительной информации, благодаря вбросам юных «карусельщиков» (в их роли выступали преимущественно студенты петербургских вузов) кандидат от партии «Единая Россия» в ЗакС Александр Рафикович Салаев смог добавить себе 967 голосов.

Как подтвердил «Новой» старший помощник руководителя Главного следственного управления СК РФ по Петербургу Сергей Капитонов, доследственная проверка по публикации «Я участник фольсификации выборов 2011» начата 21 декабря. Ее результаты в ГСУ обещают огласить до конца декабря.

По нашим сведениям, решение о проверке было принято после того, как лично глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил разобраться в скандальной истории, случившейся во время выборов в Колпинском районе Петербурга (http://www.novayagazeta.ru/politics/50083.html). До этого около недели публикация «Новой» находилась на рассмотрении у прокурора Петербурга Сергея Литвиненко и начальника ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Андрея Лавренко. Однако никаких решений по ней не принималось.

Напомним, что сам кандидат, а сейчас уже депутат от «Единой России» в питерском ЗакСе — Александр Салаев факты, изложенные в материале «Я участник фольсификации выборов 2011», назвал «ложью» и «клеветой». Он несколько раз заявлял в прессе, что «данная публикация — это провокация, оплаченная его конкурентами, проигравшими выборы».

«Сотрудники «Новой газеты» даже не соизволили набрать мой телефонный номер, чтобы попросить мой комментарий. Само это уже очевидный показатель заказного характера публикации», — утверждал Александр Салаев.

Возражаем: с 7 по 9 декабря Александр Рафикович не отвечал на звонки ни по домашнему, ни по мобильному телефону — по тому номеру, который предоставлен ему как депутату городского Законодательного собрания. 9 декабря, дозвонившись по личному мобильному телефону парламентария, корреспонденты «Новой» получили его комментарий (интервью с Салаевым опубликовано в «Новой» в №141 от 16.12.2011). В этом интервью Александр Рафикович даже пригрозил обратиться в суд с иском к «Новой газете», если не будет опубликовано опровержение.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow