КолонкаПолитика

Готовы встретить на проспекте Сахарова не менее 60 тысяч человек

Этот материал вышел в номере № 144 от 23 декабря 2011
Читать

В ночь на среду с электронного кошелька на банковский счет мы перевели полтора миллиона пожертвований, в ночь на четверг — 1,4 млн. Вчера днем — еще почти 400 тысяч.

Основная часть собранной суммы пойдет на оборудование сцены и звук. Еще мы сделаем такое место, где можно будет погреться, выпить горячего чаю. Это место не для випов, для всех — если вдруг кому-то станет нехорошо и надо будет посидеть.

Сейчас торгуемся по поводу «синих кабинок». Надо для начала понять, сколько все же будет народа — от этого зависит их количество. Тут ведь разлет в оценках большой. По мнению московской мэрии, придет около 10 тысяч человек, по нашим оценкам, более оптимистичным, придет не меньше 50-60 тысяч человек.

Пока что на туалеты закладываем около миллиона рублей.

Надо будет еще заплатить налоги (13% от собранных четырех миллионов — это больше 500 тысяч). Мы с мужем (отягощенные знанием уголовного права) наняли хорошего налогового консультанта, лучшего в России. И до 1 апреля есть у нас время.

Да, плюс ко всему согласовали с московской мэрией термосы — можно приносить их с собой. Хотя и на месте мы предусмотрели чай горячий, булочки. Будет и торговля, будет и бесплатная раздача. Откуда бесплатное? Пока мы собирали деньги, пока мы не понимали, сколько их будет, очень многие наши знакомые просто вкладывали свои деньги в плакаты, стикеры, лозунги, в чай и булочки тоже. Дима Бутрин, Пархоменко, Фишман, Рыжков — и очень много других людей молча делали свою часть работы, вкладывали свои деньги, не рассказывая об этом ни мне, ни организаторам, — просто делали.

Вот думала, стоит ли говорить? Решила все же сказать. Рекордное пожертвование, которое я провела через банковский счет (на Яндекс.Деньги ограничение — до 15 тысяч), — это 600 тысяч рублей, пожертвование крупного государственного чиновника, всем нам хорошо известного.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow