СюжетыОбщество

Фотоболото

Летопись митинга 10 декабря вы увидите 24-го

Этот материал вышел в номере № 144 от 23 декабря 2011
Читать
Летопись митинга 10 декабря вы увидите 24-го
Изображение

После митинга 10 декабря московские фотографы всех поколений получили мейл с текстом: «Все, кто снимал на Болотной! Давайте вместе делать историю страны! Вы зафиксировали важнейший этап пробуждения от десятилетней спячки. Дайте людям увидеть, как они прекрасны, когда свободны! Соберем выставку фотографий с Болотной…». Автором идеи была Виктория Ивлева.

Из 525 работ 88 фотографов было отобрано 60. И показаны народу на митинге 17 декабря прямо под открытым небом на набережной — отпечатанные в крупном формате, привязанные белыми ленточками к милицейским ограждениям. Проект был назван «Фотографы — на улицу!».

Три кадра защитники свободы сперли. Но к этому мы как раз привычные.

Между тем съемка вышла действительно замечательная. Разлет малых мостов и рек — такой опасный, если б, не приведи господь, началась Ходынка, но такой живописный при разумном и ответственном поведении участников митинга и полиции. Главы кремлевских соборов и общая свеча Ивана Великого — над черным от народа мостом, старомосковскими чугунными фонарями и необъятным плакатом «Жулики и воры, верните выборы!». И парный кадр: упакованный омоновец на фоне внушительного новодела Христа Спасителя и решеток «воронка».

Новосибирский художник Артем Лоскутов, автор идеи монстраций, с плакатом «We are 146%»: респектабельный Лоскутов в шкиперской бородке похож на хоббита Фродо, вышедшего на борьбу с Мордором. (Впрочем, все мы сейчас похожи на хоббитов разных поколений, на Бильбо, Фродо и Сэмов, вылезших из уютных нор: уж очень трясет и дергает Кольцо Всевластья, надо что-то делать.) И на другом снимке — еще одна защитница демократии, почти бестелесная московская старушка с плакатом на груди «Свободу узникам совести!» — кажется, плакат привязан на скрученный бинтик. И элегантная дама в сумерках, на набережной у Кремля, с белой ленточкой на пальто. И девочки-студентки с ясными лицами: помянутая дама была такой же в августе 1991 года.

Лес «правых» и «левых» флагов. Лозунг над головами: «Хватит врать и воровать!»

Вот мы — хомячки и пингвины (вид слева). Бандерлоги (вид справа). Какие есть.

Долгие годы такая плотность прекрасных, умных лиц встречалась только на книжной ярмарке Non/fiction. Но там народу поменьше.

Эта съемка действительно принадлежит русской истории — как принадлежит ей газетная хроника марта 1917-го со всенародным ликованием и манифестацией Уголка Дурова на Тверской: слоны и верблюды несли на боках свободолюбивые призывы, Дуров ехал в санях в парадной клоунской форме. Тот репортаж шестьдесят лет ждал в архиве читателя, чтоб войти в текст «Красного колеса» Солженицына. Какая судьба ждет эту съемку, в какой поворот своего извилистого особого пути мы входим — еще неведомо.

Но Кольцо Всевластья сильно трясет. А врать и воровать действительно хватит.

Фотолетопись Москвы декабря 2011 года будет показана вновь на митинге 24 декабря на проспекте Сахарова. Понятно, что придет народ не на вернисаж. Но увидит заодно и себя: в зеркалке и оцифровке фотографов России.

Первый экземпляр выставки (с белыми ленточками, завязанными на Болотной) можно увидеть уже сегодня в проекте FOTODOC (Сахаровский центр)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow