СюжетыКультура

Афиша

Культурные события следующей недели

Этот материал вышел в номере № 144 от 23 декабря 2011
Читать
Культурные события следующей недели

21 декабря

Всем, кто ломает голову, где купить подарки ко всем праздникам сразу, имеет смысл зайти на выставку-ярмарку «Блошиный рынок». Все — от предметов интерьера до булавок — можно приобрести как за большие тысячи, так и за умеренные рубли. Проверено временем — выставка открывается в двадцать третий раз в выставочном комплексе «Т-Модуль» по адресу Тишинская площадь, д. 1.

До 25 декабря

23 декабря

В Доме Остроухова в Трубниковском переулке, 17, открыта экспозиция «На берегах Невы. Выставка-путеводитель по книге Ирины Одоевцевой». В 1967 году ею была написана удивительная книга воспоминаний «На берегах Невы». Когда читаешь эту книгу, кажется, будто все, о ком она пишет, ожили. Видишь Гумилева, который сидит зимой у печки и мешает дрова игрушечной саблей сына Левы; Мандельштама, сочиняющего стихи в предбаннике Дома искусств; Блока, произносящего свою знаменитую речь «О назначении поэта». Ирина Владимировна писала в предисловии: «Я пишу эти воспоминания с тайной надеждой, что вы, мои читатели, полюбите как живых тех, о ком я вспоминаю».

До 26 января

24 декабря

В театре «Школа драматического искусства» — новогоднее приключение для маленьких и взрослых «Тайна пропавшего снега» по пьесе Ксении Драгунской в постановке Александра Огарева. Вместе с отважной девочкой Ай зрителям предстоит распутать историю, чтобы победить затянувшееся межсезонье, спасти от хандры Деда Мороза и вернуть елке ее праздничную красоту. Сказка начнется уже в фойе: с балюстрад будут звучать рождественские песни и гимны в исполнении театрального хора.

24–30 декабря, 2–6 января, зал «Манеж», начало в 12.00 и 16.00

28 декабря

На IV Международном фестивале «Европейское Рождество» (21 ноября — 8 января) в Римско-католическом кафедральном соборе Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии состоится российская премьера мистерии Владимира Мартынова «Литания Богородице. Игры ангелов и людей» — современное прочтение старинного богородичного напева в диалоге восточной и западной традиций. Мистерия словно бы воспроизводит глас бесчисленного войска ангельского, моля Господа принять хвалу и просьбы.

Начало в 19.30

29 декабря

На главной арене «Олимпийского» — новогоднее 4D-шоу для детей и взрослых «Рыжий Ник и мастерская чудес», трогательная история о вечных ценностях, рассказанная при помощи сложных механизмов и совершенных технологий. Неподвижные куклы превратятся в балерин, любая коробочка окажется шкатулкой с секретом, стрелками часов будут настоящие акробаты, а записной театральный волшебник Теодор Тэжик, когда-то придумавший пепелац для фильма «Кин-дза-дза», изобрел для рыжего Ника крылатый моноцикл — у каждого принца свой белый конь.

До 8 января

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow