СюжетыОбщество

Марина Филипповна, танцующая с плакатом

Наш обозреватель Зоя Ерошок ходила на митинг с Мариной Филипповной Ходорковской

Этот материал вышел в номере № 145 от 26 декабря 2011
Читать
Наш обозреватель Зоя Ерошок ходила на митинг с Мариной Филипповной Ходорковской
Изображение

На проспект Сахарова Марина Филипповна Ходорковская приехала на метро. Когда со свернутым плакатом проходила через металлические ворота, полицейский спросил ее: «А о чем плакат?» Марина Филипповна сказала: «Показать?» — «Нет, лучше расскажите содержание». Марина Филипповна пересказала дословно: «ОПГ, ограбившая ЮКОС, — на нары!» Полицейский сказал серьезно и одобрительно: «Проходите».

Очень пожилой дядечка долго рассматривал плакат, а потом спросил меня тихо: «Деточка, скажи, пожалуйста, а кто это такая — опэгэ?» Я долго объясняла, расшифровывала, дядечка с трудом воспринимал. Наконец кто-то рядом сказал: «Ну это Кремль». — «А-а-а, теперь понял!» — обрадовался дядечка.

Когда над нами летали вертолеты, Марина Филипповна поднимала свой бумажный плакат высоко над головой. «Это чтоб им было лучше видно», — объясняла мне. То же она делала, когда с крыши соседнего высотного дома нас снимали операторы. «Наверное, ОРТ, — предположила Марина Филипповна. — Кому еще разрешат туда залезать?» — «Ну эти для спецархивов снимают, в телевизоре им все равно никто не даст показать», — говорит кто-то в толпе.

Почти каждый оратор на митинге говорил: «Свободу политзаключенным!» И стотысячный (или больше?) народ кричал: «Свободу политзаключенным!» И фамилия Ходорковского звучала с трибун часто. Марина Филипповна казалась невозмутимой.

Марину Филипповну узнают. Но никто просто так не навязывается. Деликатно подходят, спрашивают, заглядывая в глаза: «Вы — мама?» Чья мама, не уточняется, и так ясно. Все очень доброжелательны.

Уже три часа стоим. Резко похолодало. Я спрашиваю Марину Филипповну: «Не замерзли?» Она улыбается: «Я очень теплую длинную кофту надела. Она из собачьей шерсти. Мне ее когда-то Миша в подарок из Сибири привез. Помните, я в ней в Краснокаменск ездила?» Я помню, что Марина Филипповна была в этой кофте, когда мы вместе ездили в Краснокаменск, где в колонии отбывал свой первый срок ее сын.

Мимо проходит высокий юноша со смешным плакатом: «Хомячок расправил плечи». Марина Филипповна улыбается. Она почти все время на митинге улыбается. И часто набирает номер Бориса Моисеевича Ходорковского, поднимает руку с телефоном вверх, чтобы он мог слушать выступающих на митинге, и спрашивает: «Боря, хорошо слышно?»

Вокруг нас много красивых людей. Но мне кажется, что сегодня Марина Филипповна — самая красивая.

Потом мы, чтоб не замерзнуть и просто от хорошего настроения, танцуем под песни Шумова. Танцующую с плакатом Марину Филипповну сбежались снимать, по-моему, все фотокоры.

Плакат Марина Филипповна весь митинг так и не выпустила из рук.

Потом мы идем к метро и видим АВТОЗАКИ и военные машины. Раз, три, десять, пятнадцать…

Вернувшись в редакцию, звоню родителям Ходорковского. Борис Моисеевич говорит: «Все хорошо. Сидим, пьем чай, и я слушаю про митинг».

…Все, кто подходил к Марине Филипповне на митинге, говорили ей, что уже совсем скоро ее сын будет на свободе.

P.S. Дорогие Михаил Борисович и Платон Леонидович! Я знаю, что вы прочитаете эту заметку. С Новым годом! На митинге мы думали о вас.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow