РасследованияПолитика

Цапок Андрей Быков осужден на 20 лет. Это максимальный срок для активно сотрудничавших со следствием

Родственники убитых считают этот срок слишком мягким – они настаивают на пожизненном заключении

Родственники убитых считают этот срок слишком мягким – они настаивают на пожизненном заключении. Сын Сервера Аметова Джалиль, потерявший всю свою семью, говорит, что приговор он обжаловать не будет: «Не думаю, что Быков выйдет через 15 лет тюрьмы. Он получил свое»...

Краснодарский краевой суд сегодня вынес первый приговор по делу банды Цапка, более 20 лет фактически правившей Кущевским районом Краснодарского края. Член ОПГ Андрей Быков осужден на 20 лет лишения свободы. Первые 15 лет Быков должен провести в тюрьме, еще пять — в колонии строго режима.

Суд начал рассмотрение дела Быкова 8 ноября. Процесс проходил в закрытом режиме и – так как Быков полностью признал свою вину — в особом порядке, то есть без допроса потерпевших, свидетелей, подсудимого и исследования других доказательств.

20 лет – именно тот срок, на котором настаивало гособвинение. Прокурор отдела гособвинетелей прокуратуры Краснодарского края Мурат Тамазов пояснил: «Это максимально возможное наказание для лица, заключавшее досудебное соглашение о сотрудничестве и по совокупности преступлений. Отбывание в тюрьме связано с большими ограничениями, чем в колонии строгого режима, потом он отправится в такую колонию на 5 лет. После ему назначили ограничение свободы сроком на два года, то есть он не сможет выходить после 22 часов и до шести утра из дома, посещать развлекательные мероприятия». Родственники убитых считают этот срок слишком мягким – они настаивают на пожизненном заключении. Сын Сервера Аметова Джалиль, потерявший всю свою семью, говорит, что приговор он обжаловать не будет: «Не думаю, что Быков выйдет через 15 лет тюрьмы. Он получил свое».

По данным следствия, в ночь с 4 на 5 ноября 2010 года Быков был соучастником убийства 12 человек в станице Кущевская. Но непосредственного участия не принимал: следователи считают, что он лишь стоял возле окна и следил за обстановкой на улице. Однако доказано, в период с сентября 1998 по июль 2006 годы он совершил убийство четырех человек.

В 1998 году в станице Крыловской в гараже частного дома было обнаружено тело Алексея Иванова. Погибший имел неосторожность победить в драке с цапками. За Алексеем проследили до дома, Быков повалил Иванова на пол, затем его забили металлическими прутьями.

В 2003 году цапки убили фермеров Валерия и Романа Богачевых. Фермера отказывались платить обязательные для станицы поборы. Также есть информация, что Сергей Цапок заподозрил Валерия Богачева причастности к убийству его брата Николая Цапка, который возглавлял ОПГ до 2002 года. Андрея Быкова назначили исполнителем. Когда машина Богачевых подъехала к дому, Быков подошел к автомобилю и пять раз выстрелил в водителя, однако в тот день за рулем был сын Валерия Роман. Сам Валерий находился на пассажирском сидении, Быков расстрелял и его.

Затем Сергей Цапок решил, что к убийству его брата имеет отношение Леонид Кадян, который якобы действовал по наущению Аметовых, с которыми враждовали цапки. На Кадяна покушались дважды, но в 2005 году его удалось только ранить, в 2006 Быков убил его выстрелом в голову.

По информации следствия, к убийству в доме фермера Аметова цапки готовились 10 месяцев - с февраля и по ноябрь 2010 года: следили за домом, добывали оружие, намечали пути отступления. Изначально убийство семьи Аметовых задумывалось как особо жестокое, цапки планировали причинить как можно больше физических и моральных страданий жертвам. За два часа до нападения цапки узнали, что в доме Аметовых находятся гости, но это их не остановило. Убивали одним ножом, чтобы затем вложить его в руку Сервера, представив дело так, будто он сам зарезал гостей и семью, а потом покончил жизнь самоубийством. Цапки убили и четырех детей, находившихся в доме, в том числе – девятимесячную Амиру, внучку Сервера. Сервера убили последним, чтобы он видел, как у него на глазах погибла вся его семья. Дом подожгли, чтобы скрыть улики.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что кроме Быкова, на досудебное соглашение пошел Вячеслав Рябцев («Буба»): «Они (Быков и Рябцев – Ред .) добровольно сообщили следователям обстоятельства совершенных бандой Цапка тяжких и особо тяжких преступлений, указав роль каждого члена банды. Это позволило следствию установить в полном объеме обстоятельства преступлений, совершавшихся бандой Цапка на протяжении 10 лет и изобличить всех соучастников. Именно Быков и Рябцев указали тайники с огнестрельным оружием и боеприпасами, находившихся на вооружении банды». Роль Рябцева в событиях на улице Зеленой, как выясняется, свелась к предоставлению средств и орудия совершения преступления и последующему сокрытию улик.

Напомним, группировка цапков возникла в 1991 году и существовала до ноября 2010 года, когда ее костяк был арестован. С 93-го и до своей смерти в 2002 году ОПГ возглавлял Николай Цапок, после власть перешла к Сергею, его брату. Костяк группировки составляли Бык (Андрей Быков), Вова Беспредел (Владимир Алексеев), Буба (Вячеслав Рябцев), Сергей Цеповяз, Рисы (Алексей и Сергей Карпенко), братья Паленые, братья Рабули, Камаз (Владимир Запорожец), братья Гуровы (особенно знаменит младший, Евгений, с особой жестокостью избивавший и насиловавший кущевских девушек). Количество рядовых «бойцов» группировки к 2010 году достигало 200 человек. В активе группировки: захват земель и предприятий, крышевание и поборы, беспредел — массовые драки и изнасилования. Последние годы — легализация и проникновение во власть: Сергей Цапок и Сергей Цеповяз по очереди стали районными депутатами. До ареста Сергей Цапок числился в Совете молодых депутатов Краснодарского края.

В ночь с 4 на 5 ноября 2010 года в станице Кущевской Краснодарского края в частном доме на Зеленой улице произошло жесточайшее убийство семей Аметовых, Касьяновых, Мироненко, Игнатенко – 12 человек, в том числе четверо детей. Следствием было установлено, что убийство совершено бандой цапков.

По последним данным СК, обвинение по этому делу было предъявлено 13 подозреваемым, в том числе и предполагаемому организатору — главе ОПГ и депутату райсобрания Сергею Цапку. Двое из членов банды цапка покончили с собой до суда – Сергей Карпенко (Рис-младший), Виталий Иванов, однако в станице в их самоубийство не верят.

В июле под подписку о невыезде из изолятора был отпущен Сергей Цеповяз. Следователи пришли к выводу, что он не причастен к массовому убийству, являясь скорее «казначеем банды». Ему предъявлено обвинение в укрывательстве убийства.

В августе завершился судебный процесс против матери главного обвиняемого в убийстве в станице Кущевской. Надежда Цапок признана виновной в мошенничестве при получении субсидий ее фирмой «Артекс-Агро». Суд назначил ей три года колонии.

Самый младший фигурант дела — 17-летний Игорь Майданюк — в июле был приговорен к четырем с половиной годам воспитательной колонии. Он был также задержан по подозрению в причастности к массовому убийству, но впоследствии подозрение не подтвердилось. Майданюк осужден за угон, побои, умышленное причинение легкого вреда здоровью, а также за приобретение и хранение наркотиков.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow