КолонкаПолитика

Митинги, суды, задержания. Это не должно касаться работы и тех, кому тоже необходима помощь...

В пятницу бывшие задержанные — а теперь и добровольцы фонда помогали нам помогать другим людям. Один молодой парень из задержанных на Триумфальной привел из спецприемника психически нездорового человека, который на все вопросы отвечал примерно так: «Всё было летом. А сейчас зима. Конечно». И мужественно просидел с ним до позднего вечера, когда несчастного забрал соц. патруль...

Митинги, суды, задержания. Это не должно касаться работы и тех, кому тоже необходима помощь. В пятницу бывшие задержанные — а теперь и добровольцы фонда помогали нам помогать другим людям. Один молодой парень из задержанных на Триумфальной привел из спецприемника психически нездорового человека, который на все вопросы отвечал примерно так: «Всё было летом. А сейчас зима. Конечно». И мужественно просидел с ним до позднего вечера, когда несчастного забрал соц. патруль.

Привели парня из украинского села. Вдвоём с матерью работали на ремонтах малярами. Мать скоропостижно умерла.

Игорь — так зовут сына — пишет только по украински, и вместо него заявление о помощи на похороны попытался написать новый доброволец, но, дойдя до слов «на похороны моей мамы» сказал, что не сможет написать этого никогда даже от чужого имени. Заявление (без них никуда, к сожалению) оформил наш охранник. В это же время, прибежала женщина с сертификатом на получение квартиры за 8 миллионов рублей с истеричным требованием оплатить расходы на какую-то компанию, которая эту квартиру от города ей приобретёт. На вполне резонный отказ разразилась проклятиями и просьбой тогда дать «что-нибудь». Наверное пора вешать объявление со строгим объяснением кому и как оказывается помощь у нас в подвале. Следом за ней влетела хорошо известная нам подопечная, всегда и везде проклинающая абсолютно всех. Её история — доказательство того, что ненависть — непродуктивна. И всё, сказанное когда-то обязательно возвращается к проклинающему.

«Пусть вас всех Бог накажет!» — кричала она .

«Кому помогаете? Трупу с Украины? Хохлов хороните? Гастарбайтеров кормите? Узбека в больницу отдаёте? А мы? Русские? Нам помогайте, или пропадите пропадом со своими бомжами и нищими.»

Она кричала так и год назад. Прооперировали, помогли, направили и очень просили не ругать никого. И вот, год спустя — вернулось. К ней. Вернее, в её семью. Нельзя желать зла другим.

Слово — лечит. Но и калечит, и иногда убивает. Даже если не верить этому, прислушаться стоит.

И снова шли малоимущие. Встречающиеся в нашей одной комнате с добровольцами и говорящие друг другу спасибо.

Потом задержали Алёшу Шичкова и все висели на телефонах, обзванивая друг друга. А тот самый мужчина из спецприёмника, услышав разговор об этом, сказал, что у него есть справка о том, что он напИсал на должностное лицо в полиции, потому что обиделся. За что ему дали 10 суток. Зимой. А до этого было лето.

В итоге, Алёшу Шичкова поздно вечером освободили. Надеюсь, больше задержаний не будет. Скоро Новый год.

Берегите себя, готовьтесь к праздникам, и помните о том, что хороших людей больше, чем плохих.

Спасибо всем, кто нам помогает.

/ Оригинал /

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow