СюжетыПолитика

Что будет 4 февраля. Организаторы шествия Удальцов, Яшин, Рыжков и Немцов – о новой акции «За честные выборы»

«Выбранная дата – историческая, именно 4 февраля девяностого года прошла миллионная демонстрация в Москве и сразу после нее была отменена шестая статья Конституции СССР о монополии Коммунистической партии на власть»

Владимир Рыжков: «Выбранная дата – историческая, именно 4 февраля девяностого года прошла миллионная демонстрация в Москве и сразу после нее была отменена шестая статья Конституции СССР о монополии Коммунистической партии на власть»

Илья Яшин, сопредседатель движения «Солидарность»:

Власти и полиция стали вести себя куда дружелюбнее и деликатнее, чем раньше, что неудивительно – после массовых демонстраций полицейские понимают, на чьей стороне сила. Если акция будет согласована, я уверен, что это будет еще одна массовая, многотысячная демонстрация и власти будут вынуждены идти на диалог с оппозицией и договариваться о новой конструкции политической системы в стране и хотя бы базовых демократических институтах.

Мы рассчитываем, что к четвертому числу люди оклемаются от января, у студентов закончится сессия, люди вернутся из отпусков и будут готовы выходить на улицу.

Уверен, что мы найдем общий язык со всеми участниками – и потенциальными, и действующими, и будем добиваться согласования марша в центре Москвы.

Сергей Удальцов, координатор «Левого фронта»:

Считаю, что назначение даты сейчас – это инициатива отдельных людей, окончательное решение должно приниматься коллегиально. На начало января назначено общее собрание, должна быть сформирована координационная структура – я предлагаю назвать ее Комитетом национального спасения, но это непринципиально. В ней должны быть представлены все силы – и политические, и творческая интеллигенция, такие же структуры надо создать в регионах.

Окончательное решение должно приниматься не кулуарно отдельными людьми, а коллегиально, тогда это решение будет легитимно и мы будем выгодно отличаться от власти.

До десятого числа подать заявку на шествие четвертого февраля невозможно, к этому моменту надо принять общее решение. Акция должна состояться в конце января или начале февраля, ведь ни одно требование демонстраций не выполнено. Идея с шествием давно обсуждалась, формат шествия и митинга – более привлекательный и динамичный, на холоде это большой плюс.

Владимир Рыжков, сопредседатель Партии народной свободы:

Решение о проведении акции четвертого февраля принималось не оргкомитетом, решение принималось сообществом в Facebook «Мы были на Болотной площади и придем ещё» –они разместили сообщение на своей странице.

Эта дата обсуждалась на оргкомитете и противоречия здесь нет – рассматривали четыре возможных варианта: 4 или 26 февраля, 5 или 11 марта. Выбор четвертого февраля – это «инициатива масс», она предложена снизу и на данный момент уже больше семи тысяч записалось на встречу в Facebook.

Я считаю решение легитимным, тем более, что выбранная дата – историческая, именно 4 февраля девяностого года прошла миллионная демонстрация в Москве и сразу после нее была отменена шестая статья Конституции СССР о монополии Коммунистической партии на власть. При этом решение проводить акцию в одно из рассматриваемых чисел не означает отказ от митингов в другие даты – если требования не будут выполнены.

Группа решила, что будет шествие, я это решение поддерживаю. В идеале оно должно, как и в девяностом, начаться на Октябрьской площади, пройти через Крымский мост и мимо здания МИДа, свернуть на Арбат и закончиться на Манежной площади. На четвертое февраля планируется шествие без митинга в конце.

Борис Немцов, сопредседатель Партии народной свободы:

Мы будем в начале февраля проводить марш и митинг, это широко обсуждаемое решение. Процедура принятия решений стандартная – у нас есть оргкомитет митинга на проспекте Сахарова, может быть, в нем появятся новые люди. Кроме того, есть форум сторонников шествия, инициативная группа. От добра добра не ищут – я не понимаю, почему оргкомитет надо менять, если успех митинга на Сахарова придал ему легитимность.

Дату предложила инициативная группа. Есть спор – проводить шествие четвертого или пятого февраля. Пятое число — это воскресенье, в этот день меньше трафик на дорогах и поэтому проще провести шествие, но дата четвертого удачней – это и ровно месяц до выборов президента, и два после думских. Проведение марша абсолютно необходимо, у этого формата много плюсов – в его ходе выступающие и люди вместе, их не разделяют заграждения.

С проблемой возможных провокаций из-за отсутствия заграждений мы как-нибудь разберемся, хотя власти, конечно, заинтересованы в возникновении проблем, но так просто нас уже не разделить.

Вопрос проведения митинга – стилистический, мы будем его обсуждать, это вопрос дискуссии и хорошо, что она началась перед рождественскими каникулами.

Очень важен лозунг, с которым будет идти шествие – я считаю, что лозунг «Не пустим Путина в Кремль!» надо дополнить требованием изменения 81 статьи Конституции (В этой статье прописан запрет занимать пост президента два срока подряд, именно благодаря этому слову возможен третий путинский срок — Е.Ф.). Оттуда необходимо убрать слово «подряд», тогда новый срок Путина сразу станет нелегитимным. Такое изменение будет сравнимым с отменой шестой статьи Конституции СССР, настаивать на этой правке и значит – не пустить Путина в Кремль.

Принципиальные решения – провести шествие и провести его в начале февраля. Возможно, до президентских выборов будут и другие акции.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow