КолонкаПолитика

ВЦИОМ: Путин и Медведев — главные представители российской элиты в 2011 году. Выросли рейтинги у Жириновского и Прохорова, упали — у Грызлова и Матвиенко

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил рейтинг российской элиты 2011 года. Респондентам предлагалось называть 10 человек, «которые, в первую очередь могут быть причислены к нынешней российской элите, тех, кто имеет сейчас наибольшие заслуги перед Россией».

Респондентам предлагалось называть 10 человек, «которые, в первую очередь могут быть причислены к нынешней российской элите, тех, кто имеет сейчас наибольшие заслуги перед Россией». По сравнению с прошлым годом, существенно вырос рейтинг элитности Жириновского, Зюганова и Прохорова, Миронова, Явлинского. Самая заметная потеря рейтинга — у Шойгу, Собянина, Матвиенко и Грызлова...

Как и ранее, возглавляет рейтинг Владимир Путин (58%). На втором месте — Дмитрий Медведев (42%). В первую десятку также вошли А.Пугачева (19%), В.Жириновский, Г.Зюганов и М.Прохоров (по 12%), С.Миронов и А.Малахов (по 10%), патриарх Кирилл и Ф.Киркоров (по 9%).

По сравнению с прошлым годом, существенно вырос рейтинг элитности политиков В.Жириновского (с 10 до 15%), Г.Зюганова и М.Прохорова (с 3 до 12%), С.Миронова (с 3 до 10%), Г. Явлинского (с 0 до 4%)

Самая заметная потеря рейтинга — у С. Шойгу (с 13 до 2%), С. Собянина (с 11 до 6%), В. Матвиенко ( с 4 до 0%) и Б. Грызлова (с 3 до 0%)

Опрос ВЦИОМ проведён 24-25 декабря 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


  • — доля респондентов, причисляющих данную персону к российской элите (без учета респондентов, затруднившихся с ответом)
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow