СюжетыОбщество

Хорошо забытые старые

В Казани на массовый митинг протеста вышли люди, которых на площади не видели много лет, — это пенсионеры

Этот материал вышел в номере № 01 от 11 января 2012
Читать
В Казани на массовый митинг протеста вышли люди, которых на площади не видели много лет, — это пенсионеры
Изображение

В понедельник на площадь Свободы в Казани пришли те пенсионеры и инвалиды, кто еще способен ходить.

Точнее, кто способен ходить по наростам льда, покрывшим (видимо, уже до мая) пешеходные дорожки и тротуары города. Повод был такой, что поневоле надо было скользить к площади: правительство Татарстана в целях экономии бюджетных средств приняло постановление, которым ограничило действие льготных проездных билетов тридцатью поездками в месяц. На практике это означает 15 поездок «туда и обратно», а если с пересадкой, то всего 7.

Постановление (очевидно, с болью в душе) подписал премьер-министр Ильдар Халиков, чей декларированный доход за 2010 год — 61 миллион 851 тысяча 63 рубля — не раз поминался в толпе малоимущих граждан. Тоже с болью в душе, можно сказать.

Митинг, собравший около 1000 человек, был организован региональным отделением КПРФ, и это определило его направленность. В выступлениях ораторов поминалась хищническая приватизация, обогащение местных правящих кланов, обнищание значительной части народа. Говорили о непомерных затратах на дворцы и роскошные автомобили чиновников, о покупке за сумасшедшие деньги футболистов и хоккеистов. Прикидывали, что было бы, если бы часть этих денег пустили на благо пенсионеров и инвалидов… Действительно, чем они отличаются от хоккеистов: многие с клюшками и фактически на льду.

Собравшиеся единодушно пришли к выводу, что урезание жалких льгот бедным людям, построившим Набережные Челны и Нижнекамск, освоившим нефтяные месторождения, — позор для гордящегося собой Татарстана и Казани, объявившей себя третьей столицей России.

Митинг в Казани вряд ли напрямую снизил электоральную поддержку Владимира Путина. Протестовали люди, и без того голосующие за Геннадия Зюганова. Но на общую картину зимнего протестного движения в России положен еще один яркий мазок. Ну разве что в Москве средний класс писал эту картину маслом, а в Казани пенсионеры — более дешевым маргарином.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow