СюжетыОбщество

Эти люди делают граждан

Detivsad.ru: родители и воспитатели бьются за право детей на место в садике, а также за собственное достоинство

Этот материал вышел в номере № 01 от 11 января 2012
Читать
Detivsad.ru: родители и воспитатели бьются за право детей на место в садике, а также за собственное достоинство
Изображение

Три года назад Семен ГУНЬКИН, отец двоих детей из Новосибирска, открыл новую страницу собственной биографии. Этой страницей стало создание им с группой родителей-единомышленников общероссийского движения «Российским детям — доступное дошкольное образование» — detivsad.ru. Главная цель движения — добиться, чтобы все дети могли пойти в детсад без проволочек, взяток, по честной очереди. Утопия для страны, в которой 2 миллиона детей ждут своей очереди в сад? Как посмотреть…

Три года существования РДДО и его основного плацдарма — сайта подтвердили почти неизбежную в отечественных реалиях тенденцию: добиваться своих прав эффективно можно, только трансформируясь в политическое движение. Методы сообщества возмущенных родителей принципиально лишены стилистики просящего униженного. И это правильно: бремя выращивания добросовестных налогоплательщиков лежит на них, а не на государстве. По традиции — без всяких паритетных договоренностей. Поэтому, решили отцы-основатели, расставлять акценты нужно жестко.

Уже первая тема в форуме движения — о его основании, собрала более 4000 просмотров за короткое время. Комментариев было всего пять, не потому, что неактуально, а потому, что комментарии возникают, когда есть поле для дискуссии. А здесь о чем дискутировать? Даже заявленная правительством цифра дополнительного финансирования в детсадах в 9 миллиардов рублей сообщество не обманула. Подсчитали, что на эти деньги будет создано всего 18 тысяч детсадовских мест по всей России, около 0,9% от официально признанной потребности в 2 миллиона.

Примечательно, что впервые открывая сайт РДДО, я меньше всего ожидала найти здесь внятные профессиональные инструкции по борьбе за свои права. Казалось, что проблема мест в детсадах будет изложена в интонации мягкого отчитывания власти, как делают с провинившимся, но небезнадежным ребенком, и возгласами «доколе!». Ничего подобного. Чем дольше я вдавалась в подробности борьбы на вверенном РДДО участке, тем более очевидным становилось, что здесь предпочитают методы ощутимой порки, потому что воспитуемый патологически недоговороспособен.

Поэтому «экстремизм» ярко выделенного призыва на главной странице сайта «Засудим власть за детсады» уже не кажется провокационным. Здесь он вообще имеет исключительно прикладное значение. Благодаря инструкциям сайта родители в десяти российских областях через суды добились мест в детсадах.

Одна из читательниц сайта написала, подтвердив эффективность такого пути: «Живу в Одинцове, очередь порядка 3 тыс. человек. Встали в очередь в сад с рождения ребенка, ну, очередь наша такая была, что и к школе бы не попали в сад.

На этом сайте я скачала исковое в суд, подала его. На следующий день после предварительного судебного заседания мне позвонили из дошкольного отдела и очень вежливо и корректно предложили прийти за путевкой».

Сайт вообще наполнен исключительно практической информацией: «Как организовать одиночный пикет», «Правила голодовки», «Организация митинга»… Все действия, кстати, в правовом поле.

Характерно, что акции, предлагаемые движением, учитывают степень готовности родителей защищать права своего ребенка. Не хочешь участвовать в голодовке — приклей на машину наклейку с протестным лозунгом. То есть сделай хоть что-нибудь. Не молчи!

Здесь даже попытались вытянуть тему за пределы отечества, отправив и такое обращение: «Уважаемый г-н президент ФИФА! Уважаемые члены исполкома! Просим вас всех проявить благоразумие и ответственность за судьбы многих россиян. Наше правительство, по-видимому, на это не способно… Мы просим ФИФА отказать России в проведении чемпионата мира по футболу». Фифа, может, и смутилась, но с чемпионатом решила не в пользу российских детсадов.

На главной странице сайта есть еще два раздела: «Воспитателям» и «Сообщи о взяточнике». На обращение движения к воспитателям с предложением помощи в защите наших общих интересов и создании профсоюзов в комментариях первым получили такое сообщение:

«У нас в Мытищах с работников садов и школ в принудительном порядке были собраны пожертвования в фонд восстановления Иосифо-Волоцкого ставропигиального мужского монастыря. У работников садов зарплата в среднем 5–7 тысяч. У учителей ненамного больше. Им самим впору оказывать материальную помощь, так нет же, именно с них вычитают на восстановление храма. Последнюю копейку на богоугодные дела отнимают».

Такое и придумать захочешь, а не получится. Впрочем, о лицемерии власти воспитатели на форуме тоже много чего сообщают: «БОЛЬШЕГО УНИЖЕНИЯ, чем повышение зарплаты на 300 рублей, придумать трудно! Охрана на зоне получать будет по 20–30 тысяч в месяц, а воспитатель, который воспитывает будущего гражданина России, — 4500…»

И все-таки воспитатели и здесь из категории возмущающихся переходят в категорию действующих граждан.

А на «взяточной странице» можно подробно изучить и адреса, и родительский опыт по теме. Короче, познавательная страница для прокуратуры.

Среди практически одинаковых сообщений о проблемах с местами есть и удивительные. Например: «В Перми благодаря региональному проекту «Мамин выбор» удалось сократить очередь в детсады на 91%. Проект «Предоставление пособий семьям с детьми, не посещающими муниципальные дошкольные образовательные учреждения» реализуется в Прикамье с 2008 года. Сегодня в нем участвуют 25 городов и районов края. Только за десять месяцев нынешнего года компенсацию из краевого и местных бюджетов получили более 25 тысяч человек. Общая сумма выплат — 567 млн рублей. Но самый главный эффект — в Перми, Еловском, Бардымском, Кудымкарском, Соликамском и Юрлинском районах очереди не стало совсем».

А накануне выборов на сайте появился раздел «Припомним им всё», практически повторяющий один из главных лозунгов Болотной: «Не забудем, не простим».

«Сейчас очень удачный момент, чтобы припомнить партии «Единая Россия» всё, что она не сделала или сделала плохого для нас и наших детей за предыдущие годы по дошкольному образованию в нашей стране», — написали родители. И далее список из 12 пунктов о планомерном уничтожении социальной ответственности государства по отношению к детям. А в конце приписка: «4 декабря у каждого из нас есть возможность высказать свое отношение ко всему этому! Обязательно воспользуйтесь ею!»

Я уверена, что родители воспользовались ею правильно, то есть по-честному.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow