СюжетыПолитика

Из Царь-пушки по воробьям

На Вятке обсуждают управленческий стиль Путина, походя «разобравшегося» с районными коммунальщиками

Этот материал вышел в номере № 03 от 16 января 2012
Читать
Благодаря телерепортажам с селекторного совещания Владимира Путина с руководителями регионов вся предвыборная Россия узнала, что в одном из районов Кирова людей, можно сказать, ошпарили счетами за горячую воду. Один из таких счетов оказался в руках премьер-министра, уже осведомленного о невиданном безобразии, допущенном в одном из уголков стабильно развивающейся страны...
Владимир Путин и Никита Белых. Фото: Алексей Дружинин/РИА Новости
Владимир Путин и Никита Белых. Фото: Алексей Дружинин/РИА Новости

В Кировской области уже несколько дней сторонники Никиты Белых спорят с противниками Владимира Путина. Оживление в тихом и задумчивом регионе возникло после известного выпада премьер-министра в адрес губернатора. Благодаря телерепортажам с селекторного совещания Владимира Путина с руководителями регионов вся предвыборная Россия узнала, что в одном из районов Кирова людей, можно сказать, ошпарили счетами за горячую воду. Один из таких счетов оказался в руках премьер-министра, уже осведомленного о невиданном безобразии, допущенном в одном из уголков стабильно развивающейся страны.

Что бы у нас ни случилось, виновного ищут за границей. Оказалось, что губернатор области Никита Белых, ничуть не беспокоясь о тарифах ЖКХ, уехал отдыхать за рубеж. И на селекторном совещании за область отвечал его неопытный заместитель.

— Сегодня какое число-то у нас? — поинтересовался Владимир Владимирович. — Сегодня уже десятое, рабочий день. Вы ему пошлите, пожалуйста, сигнальчик: пускай заканчивает отдых, выходит на работу…

Никите Юрьевичу, находившемуся в Швеции, следовало бы вздрогнуть, безропотно отойти от шведского стола и вернуться к рабочему. Он и вернулся, но по пути сделал несколько уверенных и даже наступательных заявлений. Во-первых, сообщил всем интересующимся, что его отпуск, как положено, согласован с официальными товарищами (премьер-министр, читалось между строк, в их число не входит), и начался он лишь 6 января, когда многие уже выбивались из сил у телевизоров. Во-вторых, дал знать, что он в курсе проблемы, да и проблема улажена еще в декабре: управляющей компании Нововятского района Кирова, неправомерно повысившей в ноябре тарифы за горячую воду, специальным постановлением городской администрации было предписано привести плату в соответствие с предельно установленным индексом. Тарифы вернули к прежним цифрам, произвели перерасчет и оповестили об этом жильцов на оборотной стороне декабрьских квитанций. Обо всем этом Белых в дальнейшем сообщил Путину официальным письмом.

«Белых — мужик! И мужик, очевидно, с развитым чувством собственного достоинства, — высказался один из вятчан на интернет-форуме. — Я вообще считаю, что ряд событий, которые изменили страну, — Болотная площадь, проспект Сахарова — пополнился событием того же исторического значения: ответ Белых Путину».

Вот так мы живем. Спокойный аргументированный ответ большому начальнику выглядит гражданским подвигом, как выглядел в свое время спокойный аргументированный вопрос Юрия Шевчука тому же высокопревосходительству. А чему удивляться, если общение с господином премьером не предполагает диалога? «Обратите внимание на «фирменный» стиль Путина — этакий «гоп-заход» на уровне «А чё у тебя шнурки белые?» — продолжает высказываться тот же кировчанин, особо подчеркивая, что премьер повелел прямо не подчиняющемуся ему губернатору выйти из отпуска.

Это верно: стиль такой, что кто-то и из декретного отпуска раньше выйдет, не то что из новогоднего. Причем своеобразные управленческие манеры демонстрируются при решении проблемы, масштаб которой вовсе не предполагает подключения к ней главы правительства и главы региона с телевизионной трансляцией. Да, для жителей Нововятского района произвольное повышение тарифов — большая неприятность, но, как замечают здешние наблюдатели, «за ситуацию в Нововятском районе отвечает мэр и единоросс Владимир Быков, кстати, руководитель общественной приемной Путина в Кировской области».

Многие в Кирове высказывают догадки, что квитанции ЖКХ не случайно оказались в руках Путина, что это комбинация местных единороссов, набравших на выборах в Госдуму лишь 35 процентов голосов и недовольных Никитой Белых, не обеспечившим им административный ресурс. Если так, то комбинация была подготовлена неважно, и плохо информированного премьера его соратники выставили в невыгодном свете. А откуда еще у Владимира Владимировича может быть информация о жизни регионов, если не от соратников? Не от ходоков же. Хватит того, что те Ленину в кабинете натоптали.

«Страной практически правит дезинформация!» — считает еще один участник интернет-дискуссии.

Это вряд ли. Страной вообще никто и ничто не правит. При отсутствии сколь-либо значимых государственных идей и внятных направлений развития руководство гигантской территорией сводится к внезапным точечным ударам из центра с наведением порядка на двух гектарах. Пальба из Царь-пушки по воробьям подается как неуклонная забота о благе народа, который уже оглох от этой пальбы.

«Нашему великому ПУ делать больше нечего, как заниматься тарифами в отдельно взятой деревне. И это уже не удивляет, — пишет читатель новостного портала «Мой Нововятск». — …Устроил тут режим ручного управления».

Тем временем дорогу на Нововятский район принялись срочно асфальтировать — ночью, на морозе. Очевидно, готовят ее к приезду какого-то высокого гостя. Возможно, гость окончательно разберется с жилконторой, хотя при всеобщей вакханалии в сфере ЖКХ и состоянии нашей экономики любой тариф в любом городе долго не продержится. Любой тариф у нас — тариф на час.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow