СюжетыПолитика

С места в карьеры

В заповедных местах Сочи продолжается незаконная добыча «олимпийских» стройматериалов

Этот материал вышел в номере № 03 от 16 января 2012
Читать
В заповедных местах Сочи продолжается незаконная добыча «олимпийских» стройматериалов

Генпрокуратура РФ признала, что карьеры по добыче известняка для олимпийских строек грубо нарушают законодательство. Ведомство также отреагировало на незаконную прокладку дороги в заповедной зоне.

Впрочем, не исключено, что готовится строительство очередной элитной резиденции. А когда речь идет об Олимпиаде или вип-объекте, российское законодательство странным образом перестает действовать.

Карьеры по добыче известняка появились в заповедной зоне Сочинского национального парка в прошлом году. Первыми об их существовании узнали жители горных деревень, когда сочинская река Псоу неожиданно помутнела. Оказалось, что при добыче камня возникли оползни, наполовину перегородившие Псоу. «Зеленые» выяснили, что в заповедной зоне расположены два карьера, которые затрагивают Шахгинское ущелье. В ущелье произрастают десятки видов краснокнижных растений. В письме ГП РФ на имя общественной организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу» указано, что в этих местах орудует некое ООО «Бизнес-21 век». Сейчас затребована информация о размере причиненного ущерба, после чего будет решаться «вопрос о направлении материалов в следственный орган».

Генпрокуратура установила, что «Бизнес-21 век» не только добывает известняк. По договору с Сочинским национальным парком (а значит, за бюджетные деньги) фирма строит «противопожарную дорогу». При этом Шахгинское ущелье является самым влажным в России, и там никогда не было пожаров. Объяснение этой неувязке есть. По неофициальной информации, за строительством пристально следит администрация Краснодарского края. Напомним, когда в заказнике «Утриш» начинали строить резиденцию для президента страны, строительство тоже пытались замаскировать под противопожарную дорогу.

При этом ООО «Бизнес-21 век» не получало разрешения на строительство. Нет и положительного заключения государственной экологической экспертизы. Поэтому прокуратура Краснодарского края вынесла в отношении фирмы постановления о возбуждении административных дел. Связаться с фирмой пока не удалось, ее телефоны не отвечают.

Еще один карьер по добыче известняка расположен возле поселка Ахштырь. Незаконность работ вновь подтвердила Генпрокуратура, указавшая, что участок около Ахштыря арендует «Олимпстрой», а ответственность за него несет ОАО «РЖД». Причем лицензия на добычу полезных ископаемых не выдавалась, в связи с чем «в отношении ОАО «РЖД» вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow